全国高校駅伝2020の出場校や優勝予想、テレビ・ライブ配信は?※結果追記

今年も12月20日(日)、全国高校駅伝(都大路)が開催されます!

スタート時間や、テレビ・ライブ放送、出場校や優勝予想をご紹介します。

>>>大会公式サイトはこちら
>>>NHKの特設サイトはこちら

全国高校駅伝(都大路)2020のスタート時間

12月20日(日)
女子:10時20分出発
男子:12時30分出発
※雨天決行

全国高校駅伝(都大路)2020のテレビ放送・ライブ配信

テレビ放送

NHK総合で男女とも生中継されます。放送時間は下記の通り。

12/20(日)
女子 10:05-11:54
男子 12:15-15:00

ライブ配信

NHKプラスにて同時配信されます。

全国高校駅伝(都大路)2020の出場校

男子

 高校名出場歴
北海道札幌山の手2年連続12回目
青森青森山田5年連続26回目
岩手一関学院26年連続30回目
宮城仙台育英7年連続31回目
秋田秋田工8年連続26回目
山形東海大山形4年連続18回目
福島学法石川10年連続12回目
茨城水城12年連続15回目
栃木那須拓陽3年連続11回目
群馬東農大二2年連続29回目
埼玉埼玉栄4年連続40回目
千葉八千代松陰3年連続13回目
東京國學院久我山2年連続23回目
神奈川相洋初出場
山梨山梨学院10年連続20回目
新潟中越2年連続16回目
長野佐久長聖23年連続23回目
富山高岡向陵2年ぶり20回目
石川遊学館12年連続13回目
福井敦賀気比2年連続2回目
静岡浜松商4年ぶり17回目
愛知豊川7年連続8回目
三重四日市工2年連続18回目
岐阜益田清風13年ぶり5回目
滋賀滋賀学園3年連続13回目
京都洛南6年連続27回目
大阪大阪3年ぶり3回目
兵庫須磨学園2年連続7回目
奈良智辯カレッジ4年連続4回目
和歌山智辯和歌山2年連続2回目
鳥取鳥取城北6年連続7回目
島根平田初出場
岡山倉敷43年連続43回目
広島世羅17連続50回目
山口西京28年連続33回目
香川小豆島中央5年連続5回目
徳島つるぎ2年ぶり29回目
愛媛宇和島東5年ぶり8回目
高知高知中央初出場
福岡大牟田3年連続43回目
佐賀鳥栖工11年連続45回目
長崎鎮西学院3年ぶり15回目
大分大分東明10年連続19回目
熊本九州学院17年連続40回目
宮崎小林3年ぶり57回目
鹿児島鹿児島実2年連続51回目
沖縄北山2年連続9回目

女子

 高校名出場歴
北海道旭川龍谷9年連続9回目
青森青森山田28年連続28回目
岩手盛岡誠桜14年連続14回目
宮城仙台育英29年連続29回目
秋田秋田北鷹2年連続9回目
山形山形城北3年連続29回目
福島学法石川8年連続8回目
茨城茨城キリスト2年ぶり23回目
栃木宇都宮文星女子20年ぶり3回目
群馬常磐3年連続20回目
埼玉昌平4年連続4回目
千葉成田3年連続10回目
東京錦城学園3年連続3回目
神奈川初出場
山梨山梨学院12年連続20回目
新潟新潟明訓2年連続9回目
長野長野東14年連続14回目
富山富山商29年連続29回目
石川星稜2年連続12回目
福井鯖江2年連続6回目
静岡常葉大菊川2年連続8回目
愛知安城学園初出場
三重津商2年ぶり11回目
岐阜美濃加茂初出場
滋賀比叡山8年連続10回目
京都立命館宇治32年連続32回目
大阪大阪薫英女学院15年連続15回目
兵庫須磨学園3年連続25回目
奈良智辯カレッジ4年連続4回目
和歌山智辯和歌山初出場
鳥取鳥取城北2年連続3回目
島根平田10年連続12回目
岡山興譲館22年連続22回目
広島世羅15年連続15回目
山口西京4年連続29回目
香川高松工芸3年連続5回目
徳島富岡東15年ぶり9回目
愛媛八幡浜14年連続14回目
高知山田32年連続32回目
福岡北九州市立2年ぶり10回目
佐賀白石2年連続8回目
長崎諫早2年連続26回目
大分大分東明6年連続8回目
熊本千原台3年連続21回目
宮崎小林2年連続19回目
鹿児島神村学園5年連続27回目
沖縄名護4年連続10回目

全国高校駅伝(都大路)2020の優勝予想(男子)

予選のタイムや各選手の持ちタイムなどを参考しながら、順位予想をしていきます。

今年はコロナの影響で、トラックレースになったり、通常は42.195km(女子は21.0975km)の距離が短縮されるなど、

一部都道府県ではイレギュラーな条件となっています。

予選タイム

学校名予選タイム備考
札幌山の手2.07.58
青森山田2.07.50
一関学院2.07.59
仙台育英2.02.41
秋田工2.06.37
東海大山形2.09.23
学法石川2.05.21
水 城2.06.17
那須拓陽*2.13.26トラック・42km
東農大二*2.04.18トラック
埼玉栄2.07.17
八千代松陰2.07.16
國學院久我山2.07.54
相 洋2.10.09
山梨学院2.12.45
中 越*2.09.55.24トラック・42km
佐久長聖2.03.35
高岡向陵*2.07.32トラック
遊学館*2.11.51トラック・42km
敦賀気比2.09.24
浜松商2.11.13
豊 川2.03.55
四日市工2.07.42
益田清風*2.07.2342km
滋賀学園2.09.26
洛 南2.05.45
大 阪2.11.24
須磨学園2.04.08
智辯カレッジ2.04.54
智辯和歌山2.12.14
鳥取城北*2.09.26.94トラック・42km
平 田2.12.12
倉 敷*2.06.08.17トラック
世 羅*2.04.54.49トラック
西 京2.09.36
小豆島中央*2.08.26トラック・42km
つるぎ2.10.28
宇和島東2.07.15
高知中央2.12.00
大牟田*2.04.23.51トラック
鳥栖工2.06.31
鎮西学院2.10.21
大分東明2.05.56
九州学院*1.35.5833.62km
小 林*2.03.1342km
鹿児島実2.06.13
北 山2.17.16

1位予想:仙台育英

分厚い戦力と留学生の爆発力で連覇へ

ディフェンディングチャンピオンの仙台育英がやや優勢。

昨年、倉敷とのトラック勝負を制したエースの吉居駿恭(2年)を筆頭に、昨年も出場した3年の山平と白井も全国トップクラスの力を持っています。留学生のディラングも強力。

一方、喜早(東海大)と吉居大和(中央大)の抜けた穴は簡単に埋めれるものではなく、戦力としては昨年から横ばいもしくはやや低下か。

層の厚さはありますが、絶対的な優勝候補とまでは言えません。

2位予想:世羅

無念の12位から雪辱を果たす

昨年は1区で大きくつまづき無念の12位。

とはいえ今年は、昨年2区4位の吉本、5区8位の吉川、7区3位の新谷など、昨年のメンバー5人が残っており、経験豊かな盤石の布陣となります。

留学生のムワニキが大きな貯金を作れれば、逃げ切れる可能性大です。

3位予想:倉敷

昨年メンバー7人中6人が卒業も、次世代も超強力

昨年は3秒差で優勝を逃しました。

今年も超強力な留学生、ガトトとキプチルチルを擁しており、3区の留学生でトップに立つことが優勝への必須条件。

昨年アンカー勝負で吉居に敗れた長塩寛至(3年)は、今年もアンカーへの配置が濃厚。ぜひともドラマのようなリベンジを果たして欲しいところです。

留学生の爆発力はあるものの、層の厚さでは仙台育英や世羅に若干見劣りしており、後半区間での粘りも重要となります。

4位予想:佐久長聖

1、2年生がしぶとくつなげば優勝が見える

昨年は3位。今年の佐久長聖も優勝できる戦力を備えています。

なんといっても県予選では、大迫傑や佐藤悠基、上野裕一郎ら偉大な先輩たちの代を超える大会新記録を樹立。1年生の吉岡大翔・長屋匡起を含む3人が区間新を達成しました。

今年のダブルエース伊藤大志・越陽汰は、昨年の鈴木芽吹(駒澤大)、宇津野篤(神奈川大)に匹敵する力を持っています。

5位予想:洛南

総合力で優勝争いに食らいつく

5000m13分台のタイムを持つ若林宏樹(3年)と佐藤圭汰(2年)を主軸に、昨年の都大路アンカーで区間賞を獲った小牧波亜斗(2年)など、

高校トップクラスの選手が1区から7区までをガチガチに固めています。

エースの爆発力がやや足りないのと留学生不在を考慮し、優勝は難しいと予想しますが、入賞圏内にはまず間違いなく入ってくるでしょう。

6位予想:須磨学園

駅伝王国・兵庫から久しぶりに楽しみなチーム

昨年14位。

昨年の都大路で5区区間賞の上仮屋ら、昨年のメンバーが6人も残っている点が強みです。県予選では永吉と喜多村の2人が区間新の快走を見せました。

OBの堀尾謙介(トヨタ自動車)によると、今年のメンバーは仕上がっているようです。

最近は存在感が薄れつつある駅伝王国・兵庫の意地を見せられるか、注目です。

全国高校駅伝(都大路)2020の優勝予想(女子)

予選タイム

学校名予選タイム備考
旭川龍谷1.12.38
青森山田1.12.23
盛岡誠桜1.14.04
仙台育英1.06.59
秋田北鷹1.15.03
山形城北1.14.58
学法石川1.10.27
茨城キリスト1.12.12
宇都宮文星女*1.15.14トラック・21km
常 磐*1.09.42トラック
昌 平1.11.34
成 田1.10.39
錦城学園1.10.53
川崎橘1.10.30
山梨学院1.13.44
新潟明訓*1.13.56.37トラック・21km
長野東1.12.02
富山商*1.13.02トラック
星 稜*1.12.05トラック・21km
鯖 江1.13.44
常葉大菊川1.13.39
安城学園1.09.42
津 商1.15.49
美濃加茂*1.10.4021km
比叡山1.16.00
立命館宇治1.10.27
薫英女学院1.10.18
須磨学園1.08.45
智辯カレッジ1.14.18
智辯和歌山1.12.39
鳥取城北*1.14.51.18トラック・21km
平 田1.13.16
興譲館*1.08.55.34トラック
世 羅*1.09.26.01トラック
西 京1.10.36
高松工芸*1.16.10トラック・21km
富岡東1.13.55
八幡浜1.11.14
山 田1.13.15
北九州市立*1.07.44.48トラック
白 石1.11.23
諫 早1.10.09
大分東明1.11.50
千原台*58.2018.556km
小 林*1.12.2122km
神村学園1.06.04
名 護1.21.06

1位予想:神村学園

高校駅伝史上、最強レベルのチーム

昨年は19秒差で2位。

今年は昨年のメンバーが全員残っており、優勝候補の筆頭です。

県予選では大会記録のみならず、国内国際高校記録(=留学生を含むチームの高校記録)を更新しました。高校駅伝史上、最強レベルのチームと言えるでしょう。

盤石の3年生に加え、新戦力の久保心優(2年)がエース級の存在。昨年2区2位のシンシアも爆発力十分です。

2位予想:仙台育英

優勝した昨年と変わらないチーム力

ディフェンディングチャンピオン。

エースの木村梨七(積水化学)は抜けたものの、小海遥(3年)米澤奈々香(2年)山中菜摘(3年)のトリオは超強力。

優勝した昨年のチーム力はキープしていますが、神村学園があまりにも強く、優勝には届かないと予想します。

3位予想:立命館宇治

日本人選手の実力はナンバーワン

昨年は優勝候補に挙げられながらも7位。

しかしその後の都道府県対抗駅伝では、三原梓・村松灯・村松結の3人が区間賞をマークし、優勝の立役者となりました。

1年生の細谷愛子も12月初旬に3000m高1歴代21位の記録を出すなど力を伸ばしています。

しかし、県駅伝や近畿駅伝、記録会を見ていると、三原梓が出走しておらず、村松姉妹は本来の力を出せていないのが気がかり。

4位予想:須磨学園

3強を脅かす総合力

昨年6位。

今年は昨年以上に選手層が厚く、3000m14分前半の選手が1区から5区までをガッチリ固めています。特に2年生の道清愛紗(ドウセイ アイーシャ)は県予選や近畿駅伝で活躍しており注目です。

近畿駅伝ではライバルの立命館宇治や薫英女学院を抑えて優勝しました。

5位予想:薫英女学院

伸び代のある1年生に期待

府駅伝・近畿駅伝ともに、1年生3人のオーダーでした。近畿駅伝では須磨学園に3秒差で敗れたものの、堂々の準優勝。

持ちタイムがチームトップの松室真優(3年)は府駅伝・近畿駅伝・その他記録会でもあまり走っておらず、コンディションが心配されます。もし松室が万全の状態で復帰すれば、チーム力はさらにアップします。

6位予想:興譲館

昨年4位。

今年はライバルの倉敷を37秒差で振り切り、都大路への切符を手にしました。

昨年2区3位のワンブイは強力ですが、日本人選手の層がやや薄くなった印象です。昨年の順位は超えられないと予想します。

1、2区でトップ付近に立ち、後半区間でどこまで粘れるかが重要です。

まとめ

高速化し、新記録が次々と生まれている昨今の陸上長距離界。

高校駅伝2020でもどのような記録が生まれるのか、そしてスターが誕生するのか、見逃せません。

全国高校駅伝(都大路)2021の結果

男子

>>>リザルトはこちら

順位チーム名総合記録
1位世羅 (広島)2:01'31"
2位仙台育英 (宮城)2:01'44"
3位洛南 (京都)2:02'07"
4位倉敷 (岡山)2:02'08"
5位佐久長聖 (長野)2:02'30"
6位九州学院 (熊本)2:03'35"
7位須磨学園 (兵庫)2:03'44"
8位大牟田 (福岡)2:04'18"
9位大分東明 (大分)2:04'27"
10位智弁カレッジ (奈良)2:04'29"
11位東農大二 (群馬)2:04'32"
12位滋賀学園 (滋賀)2:04'35"
13位埼玉栄 (埼玉)2:04'41"
14位小林 (宮崎)2:04'48"
15位青森山田 (青森)2:05'12"
16位学法石川 (福島)2:05'18"
17位八千代松陰 (千葉)2:05'20"
18位一関学院 (岩手)2:05'26"
19位国学院久我山 (東京)2:05'27"
20位浜松商 (静岡)2:05'33"
21位鎮西学院 (長崎)2:05'57"
22位鳥栖工 (佐賀)2:06'01"
23位水城 (茨城)2:06'08"
24位秋田工 (秋田)2:06'10"
25位四日市工 (三重)2:06'28"
26位西京 (山口)2:06'28"
27位札幌山の手 (北海道)2:06'37"
28位豊川 (愛知)2:06'40"
29位大阪 (大阪)2:06'42"
30位東海大山形 (山形)2:06'53"
31位中越 (新潟)2:06'53"
32位鹿児島実 (鹿児島)2:07'18"
33位高岡向陵 (富山)2:07'29"
34位北山 (沖縄)2:07'31"
35位益田清風 (岐阜)2:07'55"
36位敦賀気比 (福井)2:07'58"
37位相洋 (神奈川)2:08'36"
38位那須拓陽 (栃木)2:09'16"
39位宇和島東 (愛媛)2:09'22"
40位智弁和歌山 (和歌山)2:09'55"
41位遊学館 (石川)2:09'57"
42位小豆島中央 (香川)2:10'30"
43位平田 (島根)2:11'32"
44位鳥取城北 (鳥取)2:11'55"
45位つるぎ (徳島)2:11'59"
46位山梨学院 (山梨)2:12'44"
47位高知中央 (高知)失格

女子

>>>リザルトはこちら

順位チーム名総合記録
1位世羅 (広島)1:07'13"
2位神村学園 (鹿児島)1:07'38"
3位仙台育英 (宮城)1:07'48"
4位北九州市立 (福岡)1:08'08"
5位立命館宇治 (京都)1:08'19"
6位須磨学園 (兵庫)1:08'28"
7位大阪薫英女 (大阪)1:08'51"
8位学法石川 (福島)1:09'15"
9位常磐 (群馬)1:09'27"
10位興譲館 (岡山)1:09'35"
11位成田 (千葉)1:10'00"
12位千原台 (熊本)1:10'16"
13位安城学園 (愛知)1:10'22"
14位小林 (宮崎)1:10'36"
15位西京 (山口)1:10'39"
16位昌平 (埼玉)1:10'42"
17位諫早 (長崎)1:10'48"
18位青森山田 (青森)1:10'53"
19位宇都宮文星 (栃木)1:10'58"
20位長野東 (長野)1:11'02"
21位橘 (神奈川)1:11'19"
22位大分東明 (大分)1:11'39"
23位白石 (佐賀)1:11'41"
24位錦城学園 (東京)1:11'45"
25位平田 (島根)1:11'57"
26位鯖江 (福井)1:12'03"
27位山梨学院 (山梨)1:12'25"
28位常葉大菊川 (静岡)1:12'28"
29位美濃加茂 (岐阜)1:12'33"
30位八幡浜 (愛媛)1:12'38"
31位茨城キリスト (茨城)1:12'43"
32位富山商 (富山)1:12'46"
33位星稜 (石川)1:12'53"
34位智弁和歌山 (和歌山)1:12'55"
35位智弁カレッジ (奈良)1:12'58"
36位山田 (高知)1:13'07"
37位比叡山 (滋賀)1:13'29"
38位旭川龍谷 (北海道)1:13'38"
39位山形城北 (山形)1:13'43"
40位盛岡誠桜 (岩手)1:13'59"
41位新潟明訓 (新潟)1:14'56"
42位鳥取城北 (鳥取)1:16'21"
43位秋田北鷹 (秋田)1:16'25"
44位富岡東 (徳島)1:16'25"
45位津商 (三重)1:17'23"
46位高松工芸 (香川)1:18'44"
47位名護 (沖縄)1:20'11"

高校生ランナーの進路一覧【2021年4月入学】

2021年1月11日

箱根駅伝2021の順位・優勝予想

2020年12月29日

日テレG+を最安値・即日で見るには?スカパー&ひかりTVを徹底比較

2020年9月22日