大学駅伝の新入生一覧と注目ルーキー【2020年4月入学】

青山学院大が箱根を制し幕を閉じた、2019シーズンの大学駅伝。

各大学の力はかつてないほど拮抗しており、新入生の加入によって勢力図が変化することもあり得ます。

関東の有力大学の新入生をまとめましたので、2020シーズンの順位予想に役立ててみてください。

注目ルーキー

一覧表の前に、まずは注目のルーキーをご紹介します。

青山学院大・佐藤一世

出身高校:八千代松蔭・千葉
Twitter:https://twitter.com/issei_ekiden

世代トップランナーのひとり。

都大路では2018年は1区2位、2019年は1区区間賞と、圧倒的な成績を残しています。

見た目はメンタリストのDaiGoさんに似ているような・・・

東海大・喜早駿介

出身高校:仙台育英・宮城
Twitter:https://twitter.com/shunsuke_kisou

2019年の都大路優勝メンバーのひとり。

高1の2017年から都大路を走り、7区3位という成績を残しました。

父親も都大路を走ったことがあるサラブレッドです。

駒沢大・鈴木芽吹

出身高校:佐久長聖・長野

大迫傑らを輩出した佐久長聖のエースでした。

高1で走った都大路では、なんと6区で区間賞を獲得しました。

5000mの自己ベストも13分台で、同学年では5番目の速さです。

駒沢大・白鳥哲汰

出身高校:埼玉栄・埼玉

高2の都大路では1学年上の松崎咲人(東海大)や井川龍人(早稲田)らも抑えて1区区間賞を取り、一気に知名度を上げました。

その後は、目立った成績は残せていませんが・・・大八木監督の元で飛躍を遂げて欲しいです。

東洋大・松山和希

出身高校:学法石川・福島

2019年の都大路で1区2位、2020年の都道府県対抗で5区区間賞など、中学から高校にかけて輝かしい成績を残しています。

5000m13分台のタイムも持っています。

明治大・児玉真輝

出身高校:鎌倉学園・神奈川
Twitter:https://twitter.com/sinkagayaki5000

高2の都大路では1区5位になりました。伊那駅伝2019では33人抜きを演じたことも。

5000mの持ちタイムは驚異の13.54.84。

実家が戸塚中継所の近くのようで、箱根の2区に憧れています。

早稲田大・菖蒲敦司

出身高校:西京・山口
Twitter:https://twitter.com/shobu1216

2019年の都道府県対抗では1区区間賞を取りました。

見た目も凛々しいので、人気が出そうです。

中央大・吉居大和

出身高校:仙台育英・宮城

5000mPBは同学年3位の13.55.10。

都大路2020では弟の吉居駿恭とともにメンバー入りし、全国制覇を果たしました。

順天堂大・三浦龍司

出身高校:洛南・京都
Twitter:https://twitter.com/y5n9up7pkhf1xkk

5000m持ちタイムは世代トップの13.51.97!

3000m障害を得意とし、高校歴代1位の記録を持っています。

日本選手権2019では名だたる大学生・社会人と競り合い、5位入賞を果たしました。

塩尻和也(順大→富士通)に憧れ、順大の門を叩きました。

順天堂大・石井一希

出身高校:八千代松蔭・千葉
Twitter:https://twitter.com/kazuki5000m

5000mでは13.56.61のタイムを持ち、八千代松蔭では佐藤一世との2枚看板として活躍しました。

都道府県対抗2020では1区を走り、果敢にもハイペースで集団を引っ張り、記録ラッシュに貢献しました。


2020年6月の陸上競技マガジンにも、ルーキーの特集が組まれています。

新入生 一覧表

大学名前出身高校5000m PB
青学大佐藤一世八千代松陰13.57.58
青学大倉本玄太世羅14.08.39
青学大山内健登樟南14.10.55
青学大鈴木竜太朗豊川14.11.89
青学大松並昂勢自由ケ丘14.15.16
青学大志貴勇斗山形南14.18.85
青学大小原響仙台二華14.19.34
青学大佐々木塁盛岡一14.19.96
青学大赤坂匠樹德14.27.65
青学大池田知史愛知14.32.97
青学大多田奏太札幌山の手14.34.87
青学大山下悠河敦賀気比14.36.80
東海大石原翔太郎倉敷14.00.06
東海大松尾昂来西脇工14.08.97
東海大永洞和季伊賀白鳳14.16.34
東海大喜早駿介仙台育英14.17.87
東海大溝口仁創成館14.19.95
東海大佐伯陽生伊賀白鳳14.22.47
東海大入田優希九州学院14.25.08
東海大丸山真孝中越14.30.56
東海大折口雄紀智辯和歌山14.36.41
東海大岸本琉生弥東海大相模14.45.58
東海大神薗竜馬鹿児島実14.46.13
東海大浮田直弥須磨学園14.50.71
東海大布野生浦和実14.53.69
東海大中込大裕東海大相模14.55.11
東海大丹羽祐太京都外大西14.57.04
東海大金子鉄平水城14.58.41
東海大池野竜正須磨学園14.58.60
東海大木原大地湘南工大附14.59.01
東海大橋本修弥伊賀白鳳15.34.51
東海大安倍優紀清陵情報-
國學院力石暁鎌倉学園14.13.69
國學院浅井大登愛知14.23.58
國學院瀬尾秀介川崎橘14.23.67
國學院阿部優樹國學院久我山14.24.40
國學院高永輝青森山田14.30.64
國學院西山哲平駒大14.32.37
國學院河野涼太徳島科学技術14.40.57
國學院加藤優弥名経大高蔵14.42.23
國學院新井俊祐國學院久我山14.42.71
國學院大呂惠雨八頭14.43.48
國學院伊地知賢造松山14.43.97
國學院河野友誠大分東明14.45.67
國學院佐藤駿人花咲徳栄14.45.72
國學院日高龍之介宮崎日大14.51.88
國學院櫻井拓海龍野14.54.95
國學院鈴木仁國學院栃木14.54.99
國學院杉浦大輔須磨友が丘14.55.39
帝京大大吉優亮市船橋14.15.07
帝京大小野隆一朗北海道栄14.20.99
帝京大近田達矢豊川14.23.76
帝京大西脇翔太名経大高蔵14.26.10
帝京大大辻頌悟水城14.28.61
帝京大濱田洸誠藤枝明誠14.33.67
帝京大末次海斗鳥栖工14.34.38
帝京大有路翔高蔵寺14.35.31
帝京大塩井広太郎九州学院14.38.96
帝京大盛友士德島科学技術14.39.75
帝京大深井琉聖那須拓陽14.40.06
帝京大林田海輝東北14.44.36
帝京大大類駿報徳学園14.45.42
帝京大針谷咲輝白鴎大足利14.49.45
帝京大水谷洸介日立工14.49.49
帝京大日高拓夢鶴崎工14.49.65
帝京大東陽晃西条農14.53.56
帝京大山下航平白鷗大足利14.53.88
東国大川畑昇大須磨学園14.13.69
東国大加藤優斗学法石川14.17.14
東国大川村怜央洛南14.21.04
東国大逸希開新14.24.28
東国大清野温留東海大山形14.26.25
東国大吉田凌雅学法石川14.28.59
東国大生田琉海德島科学技術14.29.53
東国大鎌田雅稀日体大柏14.30.11
東国大田中駿祐清風14.33.77
東国大林優策滋賀学園14.38.56
東国大川端拳史須磨学園14.40.53
東国大荒武真也国分中央14.45.21
東国大安達理陽村上桜ヶ丘14.46.84
東国大永岡佑樹水城14.48.98
東国大板橋遼大流経大柏14.49.68
東国大桑名碧人那須拓陽14.50.13
東国大武純也倉敷14.50.63
東国大浅井海堂鎮西学院14.54.00
東国大本田一平三浦学苑14.55.18
東国大藤井翔琉西脇工14.56.95
東国大村松敬哲浜松商14.57.59
東国大坂本祥太秋田工14.58.06
明治大児玉真輝鎌倉学園13.54.84
明治大安部柚作國學院久我山14.00.53
明治大杉彩文海鳥栖工14.13.89
明治大杉田真英佐久長聖14.23.11
明治大斎藤拓海市船橋14.24.55
明治大城戸洸輝宮崎日大14.26.01
明治大吉川陽西脇工14.36.34
明治大橋本紀專大松戶14.37.52
明治大角南隆行倉敷14.45.63
明治大場勇一郎中京大中京-
早稲田菖蒲敦司西京14.03.15
早稲田佐藤航希宮崎日大14.08.75
早稲田辻文哉早稲田実14.16.76
早稲田北村光樹德14.37.77
早稲田栁本匡哉豊川14.30.17
早稲田諸富湧洛南14.36.38
早稲田山田泰誠早稲田実15.06.86
早稲田濱本寛人宇土15.09.63
駒澤大鈴木芽吹佐久長聖13.58.96
駒澤大白鳥哲汰埼玉栄14.05.35
駒澤大赤津勇進日立工14.05.48
駒澤大花尾恭輔鎮西学院14.05.87
駒澤大中洞将中京院中京14.06.22
駒澤大赤星雄斗洛南14.08.31
駒澤大唐澤拓海花咲徳栄14.18.07
駒澤大安原太陽滋賀学園14.22.03
駒澤大片渕良太駒大14.31.06
駒澤大服部和空拓大紅陵14.31.75
駒澤大金子伊吹藤沢翔陵14.35.60
駒澤大青柿響聖望学園14.36.30
駒澤大篠川史隆幡多農14.42.17
駒澤大山本蓮加藤学園14.51.93
駒澤大藤山龍誠松浦15.06.74
創価大桑田大輔八頭14.20.53
創価大石井大揮倉敷14.21.83
創価大山森龍暁鯖江14.35.74
創価大吉田悠良利府14.36.63
創価大志村健太関西創価14.50.33
創価大山下唯心斐太14.51.80
創価大上杉祥大東大和14.51.97
創価大溝口泰良創成館14.53.73
創価大久光康太九州学院14.54.48
創価大丸岡拓東京実14.59.33
創価大村本翔大牟田15.10.56
創価大森下治屋久島15.11.19
創価大有田伊歩希大阪15.25.40
創価大望月遥平御殿場西-
東洋大松山和希学法石川13.58.23
東洋大渡辺亮太学法石川14.00.01
東洋大家吉新大和歌山北14.03.88
東洋大佐藤真優東洋大牛久14.11.22
東洋大熊崎貴哉高山西14.14.37
東洋大村上太一北見緑陵14.15.01
東洋大奥山輝浦和実14.19.41
東洋大伊東卓駿藤沢翔陵14.20.71
東洋大菅野大輝姫路商14.21.79
東洋大九嶋恵舞小林14.28.47
東洋大十文字優一専大北上14.34.51
東洋大渡邉響太加藤学園14.36.10
東洋大原尚也広島国際学院14.38.63
東洋大石川心武蔵越生14.45.21
東洋大岡田朋也智辯和歌山14.49.76
東洋大梶野稜太郎吾妻中央15.02.93
東洋大藤原広翔作新学院-
東洋大石田理人尼崎西競步
東洋大宮原空哉鳥栖工競步
中学大伊藤秀虎四日市工14.07.61
中学大川崎丞偉14.25.75
中学大西田歩滋賀学園14.26.60
中学大瀬沢瑛洋報徳学園14.34.99
中学大須藤蓮水城14.35.46
中学大飯塚達也東播磨14.35.62
中学大久我駿太鶴崎工14.36.15
中学大有地佑真14.42.18
中学大井潤翔太田辺工14.43.37
中学大前田啓太中央学院14.48.56
中学大谷口唯翔鳥取中央育英14.53.81
中学大前新城羽信滋賀学園14.57.60
中学大上野南翔大阪14.58.35
中学大野口槙斗米子松蔭15.01.32
中学大福島弦太郎大阪15.10.09
中学大野村京太郎埼玉栄15.12.49
中大吉居大和仙台育英13.55.10
中大中野翔太世羅14.05.05
中大伊東大翔國學院久我山14.11.01
中大羽藤隆成今治北14.11.49
中大居田優太草津東14.13.85
中大山田俊輝川崎橘14.14.51
中大園木大斗開新14.17.98
中大植村優人松浦14.26.05
中大湯浅仁宮崎日大14.27.02
中大大澤健人韮山14.41.19
拓殖大 根岸賢東農大二14.21.25
拓殖大 秋吉星弥加藤学園14.43.31
拓殖大 森島寬人島田14.44.99
拓殖大 森重孝哉西京14.53.36
拓殖大 井上征未市船橋14.55.00
拓殖大 奥村聡介京都外大西14.55.56
拓殖大 正田盛起豊浦14.57.95
拓殖大 菊地圭太那須拓陽14.59.18
拓殖大 石川景次郎仙台育英15.09.39
拓殖大 鹿嶋星也拓大紅陵15.10.95
拓殖大 山崎大地東京実15.12.43
拓殖大 野口大悟米子松蔭15.16.03
拓殖大 高木克嘉大分東明15.19.21
拓殖大 吉田圭佑吾妻中央15.23.54
順大三浦龍司洛南13.51.97
順大石井一希八千代松陰13.56.61
順大馬場園怜生藤沢翔陵14.08.37
順大藤原優希水島工14.17.30
順大内田征冶開新14.20.79
順大柘植航太浜松日体14.45.31
順大三好雄大八幡浜14.49.17
順大出口静之心鹿児島城西14.55.54
順大服部尊愛知14.57.12
法政大宗像直輝東農大二14.10.00
法政大富田陸空佐久長聖14.21.29
法政大松永伶専大松戸14.21.44
法政大東原愛斗熊本工14.32.06
法政大三原伶王鳥栖工14.33.94
法政大石川凌羽拓大一14.34.32
法政大緒方春斗自由ヶ丘14.34.93
法政大細迫海気世羅14.35.71
法政大稲毛崇人東北14.37.69
法政大高須賀大勢専大松戸14.48.17
神大高橋銀河秋田工14.05,73
神大宇津野篤佐久長聖14.09.08
神大加藤聡太山梨学院14.10.54
神大小林政澄東農大二14.14.58
神大佐々木亮輔鳥栖工14.23.64
神大尾方馨斗自由ヶ丘14.28.43
神大大岩歩夢愛知14.29.09
神大大泉真尋東海大山形14.31.84
神大原賢吾水戸工14.33.82
神大巻田理空松山商14.38.14
神大國本大生出水中央14.38.15
神大小林篤貴四日市工14.38.40
神大谷本星輝西脇工14.51.90
日体大漆畑徳輝山梨学院14.12.38
日体大吉富純也大牟田14.21.05
日体大水金大亮報徳学園14.36.37
日体大田中慎悟伊賀白鳳14.45.84
日体大高濱大志九州学院14.45.54
日体大吉野右恭中京大中京14.50.47
日体大三好紘生広島皆実14.50.66
日体大中津川亮東京実14.52.77
日体大藤井健太報徳学園14.56.35
日体大内山俊一出水中央14.57.21
日体大平野亮日体大柏14.57.42
日体大笹部駿介東北14.57.80
日体大橋本拓矢竜ヶ崎一15.06.95
日体大大森椋太玉野光南15.13.83
日体大松尾聖也清風15.18.32
日体大田中泰世出水中央15.24.65
日体大洪源希桜宮15.36.94
日体大瀬戸山優人百合丘16.06.26
日体大城井利哉善通寺一17.16.85
日体大赤池陸大牟田17.19.58
日体大柳澤佳吾日体大柏-
日本大谷口賢豊川14.12.27
日本大髙貝瞬秋田工14.26.74
日本大原田愛星豊川14.29.43
日本大三木雄介西京14.12.41
日本大寺元颯一倉敷14.19.58
日本大栗原遼大佐野日大14.33.91
日本大下尾悠真市岐阜商14.36.95
日本大山内大地九州学院14.40.50
日本大土井拓実富山商14.42.48
日本大久保昇陽松山商14.45.35

【参考ウェブサイト】
青山学院大:http://aogaku-tf.com/member/member.php
東海大:https://www.go-tokai-ekiden.com/staff1player
駒沢大:https://komazawa-ekiden.com/team/team-4th/
東洋大:https://twitter.com/TVshoppingbuyer/status/1216016994404712450
東京国際大:https://www.tiu.ac.jp/sports/ekiden/members/
帝京大:https://www.teikyo-sports.jp/ekiden/member/
明治大:http://www.meiji-kyoso.com/staffandplayer/
早稲田大:http://www.waseda-ac.org/
創価大:https://soka-ekiden.com/distinations/
中央学院大:https://www.cgu.ac.jp/cgu-sc/sports/ekiden/member.html
中央大:https://www.chuo-u.ac.jp/ekiden/profile/
順天堂大:https://www.juntendo.ac.jp/hss/ekiden.html/member.html
法政大:http://skarube.blog46.fc2.com/
神奈川大:http://ekiden.kanagawa-u.ac.jp/member/introduction/1st.html
日体大:https://www.nittai.ac.jp/ekiden/2019/man/index.html#senshu
日大:https://nu-ekiden.com/member/

まとめ

全体的な印象としては、スカウティングに成功した大学は駒澤大、東洋大、中央大、順天堂大だと思います。

青山学院大は、飛び抜けた選手がいるというよりは、平均的に力のある選手が揃っています。

一方で東海大は、もちろん有力選手はいるものの、ネームバリューのある選手はやや少ない印象です。

昨シーズンの駒沢大・田澤のような、スーパールーキーの登場が今から楽しみです!

ナイキ(NIKE)のランニングシューズ比較表【レベル別チャート】

2020年3月24日

【箱根駅伝2020】選手の着用シューズ一覧

2020年1月1日