高校生ランナーの進路一覧【2022年4月入学】

2022年度より大学や実業団に進む、高校生の陸上長距離ランナー・駅伝ランナーの進路をご紹介します。

5000mの自己ベスト上位の選手を掲載しています。

箱根駅伝で走っている姿を見られるのが楽しみです。

東京マラソン2022(2021)の注目選手と優勝予想【大学生は誰が出る?】

2022年2月19日

※最終更新:2022/1/28

ベスト選手所属進路先
13.22.40A・K・マイナ興国高トヨタ自動車九州
13.31.19佐藤圭汰洛南高駒大
13.53.90吉村聡介豊川高東洋大
13.54.49荒巻朋煕大牟田高青学大
13.54.70兵藤ジュダ東海大静岡翔洋高東海大
13.55.97溜池一太洛南高中大
13.56.16吉居駿恭仙台育英学園高中大
13.56.30伊東夢翔国学院大久我山高中大
13.56.84上原瑞翔北山高国学院大
13.57.41間瀨田純平鳥工高早大
13.58.00堀颯介仙台育英学園高明大
13.58.04村尾雄己佐久長聖高順大
14.01.21山川拓馬上伊那農高駒大
14.03.35高橋海童仙台育英学園高明大
14.03.75平島龍斗相洋高日体大
14.04.06清水郁杜米子松蔭高法大
14.05.98森春樹北海道栄高東京国際大
14.06.59大島史也専大松戸高法大
14.06.61花岡寿哉上田西高東海大
14.06.75宮本陽叶洛南高神奈川大
14.08.72入江聖空滋賀学園高びわこ学大
14.09.01森田隼也智弁学園奈良カレッジ高国学院大
14.09.51前田陽向洛南高環太平洋大
14.09.59井坂佳亮水城高明大
14.10.04岩下翔哉大分東明高国士大
14.10.63山下結智弁学園奈良カレッジ高駒大
14.10.88石丸惇那出水中央高創価大
14.11.09白川陽大大塚高中大
14.11.80田中登馬豊川高国学院大
14.12.13篠原寬中央学院高中大
14.12.45ロホマン・シュモン川崎橘高東海大
14.12.58永井駿九州学院高立教大
14.13.34石岡大侑出水中央高順大
14.14.06馬場賢人大牟田高立教大
14.14.87竹下史啓鳥栖工高日体大
14.15.03竹割真九州学院高東海大
14.15.30渡辺駿太朗仙台育英学園高大東大
14.15.33須山向陽鹿児島城西高早大
14.16.26岩田真之鳥取城北高城西大
14.16.48黒田朝日玉野光南高青学大
14.16.54深堀優鳥栖工高東農大
14.16.61土赤本気佐久長聖高平成国際大
14.16.8山崎丞中越高日体大
14.16.89岸本遼太郎高知農高東洋大
14.16.96宮岡凛太鎌倉学園高早大
14.17.02大内瞬水城高東海大
14.17.49寺本京介西脇工高びわこ学大
14.17.88山田基貴鳥栖工高神奈川大
14.17.91帰山侑大樹徳高駒大
14.18.76入濱輝大瓊浦高大東大
14.19.18古橋空弥美濃加茂高城西大
14.20.33松下勇樹創成館高青学大
14.20.50山田修人倉敷高東海大
14.20.57宇田川瞬矢東農大三高青学大
14.20.61黒岩勇禅武蔵越生高央学大
14.21.03倉橋慶智弁学園奈良カレッジ高立命大
14.22.17嘉数純平北山高国学院大
14.22.70中前吉広智弁学園和歌山高大学進学予定
14.23.37川勝悠雅洛南高国士大
14.23.50荒木暉登大牟田高拓大
14.23.77近田陽路豊川高中央学大
14.23.97黒谷優中越高中央学大
14.24.09森本喜道小豆島中央高順大
14.24.33鎌田匠馬東海大山形高国学院大
14.25.12浪口毅杜純真高進学予定
14.25.18島田晃希高田高帝京大
14.26.36柴戸遼太大分東明高帝京大
14.27.24樫村将矢水城高東京国際大
14.27.49森田健伸武蔵越生高帝京大
14.28.06二村昇太朗仙台育英学園高日体大
14.28.16山中達貴西脇工高大学進学希望
14.28.82山下健秀白石高順大
14.28.87行天陽虹小豆島中央高関東の大学に進学予定
14.29.42塩田大空西脇工高神奈川大
14.30.07吉川新西脇工高大学進学希望
14.30.15磯西健心開志国際高城西大
14.30.21矢原倖瑛今治北高法大
14.30.48久保田真心鳳凰高関東の大学に進学予定
14.30.97藤井空大西脇工高駿河台大
14.30.98青木貴也小豆島中央高東海大
14.31.35上田大樹鳥栖工高戸上電機
14.31.58川村智哉佐久長聖高東京国際大
14.31.8品田滉人中越高山梨学大
14.32.10富健心鹿児島城西高関東の大学に進学予定
14.32.94大津勇人水城高筑波大
14.33.32草苅成海東海大山形高東京国際大
14.33.43大宮大虎盛岡大附高東洋大
14.33.75家入勇翔開新高帝京大
14.33.87西坂昂也光明学園相模原高神奈川大
14.33.91酒井健成愛知学院愛知高神奈川大
14.34.03木村快斗東海大山形高拓大
14.34.10犬塚知宏美濃加茂高専大
14.34.57黒田太洋滝川西高専大
14.35.13中井陸人倉敷高東海大
14.35.98横浜凛汰朗八戸学院光星高神奈川大
14.36.02福田達也川崎橘高専大
14.36.22村上友哉八千代松陰高専大
14.36.24山本樹専大松戸高明大
14.36.30大沼良太郎鹿島学園高城西大
14.36.34原田洋輔鎌倉学園高東農大
14.36.46渡辺俊平大阪高国学院大
14.36.49小山一太中越高東京国際大
14.36.70三角洸太鹿児島城西高関東の大学に進学予定
14.37.31川上真開新高創価大
14.37.37笹井紘汰武蔵越生高国士大
14.37.46辰己雄一鳥取城北高国士大
14.37.61中村拳士郎鳥取城北高創価大
14.37.69関本敬太文星芸大附高関東の大学に進学
14.37.79勝部愛大米子松蔭高関東の大学に進学予定
14.37.84田中陽々希八戸学院光星高帝京大
14.38.48石原正翔八千代松蔭高青学大
14.38.60小松惠達西武台千葉高国学院大
14.38.87沢田将洛南高立教大
14.38.90亀之園京士郎鳳凰高専大
14.39.01尾崎仁哉東海大福岡高関東の大学に進学
14.39.04樋口ワシリー東京高城西大
14.39.47細谷建斗東海大山形高帝京大
14.39.52尾ノ上一鹿児島商高明大
14.39.72堀口花道高崎高筑波大
14.40.00東晃成美方高関東の大学に進学
14.40.02小松裕大朗水城高中央学院大
14.40.33九嶋恵帆小林高国士大
14.40.42植木来時国学院大久我山高国学院大
14.40.46上村倫太朗小林高国学院大
14.40.48吉屋佑晟広島国際学院高立教大
14.40.49長井尊将今治西高法大
14.40.65小松太洋東海大山形高麗澤大
14.41.22中野蒼心三浦学苑高神奈川大
14.41.34二瓶知哉大分東明高拓大
14.41.38水野龍吾小林高国士大
14.41.79竹田康之助東海大札幌高創価大
14.41.92白石優樹国学院大久我山高青学大
14.42.00藤本雄大北海道米高帝京大
14.42.16早稲田蓮鹿児島高駿河台大
14.42.45古江晟那鳥栖工高東農大
14.42.60久保亮太智弁学園和歌山高関東の大学に進学
14.42.70梅橋拓也鳳凰高関東の大学に進学予定
14.42.74太田駿京都外大西高関学大
14.42.8清水隼人市西京高国公立大進学予定
14.43.26茶木涼介立命館守山高未定
14.43.53氷見哲太富山商高順大
14.43.77藤井智己愛知学院愛知高東海大
14.43.86弓削征慶洛南高山梨学大
14.44.17福熊悠翔春日部高大学進学予定
14.44.75藤田剛史大阪高摂南大
14.44.89一條空音小林高東京国際大
14.45.04西中悠馬東海大福岡高広島経済大
14.45.06田島駿介旭野高日体大
14.45.09木村駿斗文星芸大附高関東の大学に進学
14.45.44高木優輔高田向陵高桜美林大
14.45.54小笠原壮良昌平高大学進学予定
14.45.55伊藤航靖江高日本大
14.45.79斎藤泰河国学院大久我山高学習院大
14.45.86太田遥人鹿児島南高国公立大志望
14.45.94長柄陽大水城高駿河台大
14.46.05小野翔太郎武蔵越生高大東大
14.46.18阿部太陽札幌日大高日大
14.46.19マッキャーン将人中京大附中京高立教大
14.46.24牛田陸翔浜松商高上武大
14.46.39鈴木孔士中越高日大
14.46.46大須賀風葵福岡大附大濠高青学大
14.46.52野田大空伊豆中央高関東の大学に進学予定
14.46.96川手友希智弁学園和歌山高関学大
14.47.17菅優汰滝川西高関東の大学に進学予定
14.47.41矢沢寿基川崎橘高国士大
14.47.41西坂侑鳥栖工高日体大
14.47.49白石翔馬高知中央高立正大
14.47.83幸田礼士東農大三高駒大
14.47.86藤井陽平拓大紅陵高中央学大
14.47.90田中康裕鳥栖工高太平洋大
14.48.01山本真央高川学園高中央学大
14.48.32広井隆寿豊川高明治学院大
14.48.44塩川啓太東海大福岡高関東の大学に進学予定
14.48.50松崎寧生大多和学園開星高太平洋大
14.48.59市川侑生関大北陽高関大
14.48.66小野秦誠白石高東農大

青山学院大の新入生

13.54.49 荒巻朋煕 福岡 大牟田高
14.20.33 松下勇樹 長崎 創成館高
14.20.57 宇田川瞬矢 埼玉 東農大三高

東海大の新入生

13.57.41 間瀨田純平 佐賀 鳥工高

13.54.70 兵藤ジュダ 静岡 東海大静岡翔洋高
14.06.61 花岡寿哉 長野 上田西高
14.12.45 ロホマン・シュモン 神奈川 川崎橘高
14.15.03 竹割真 熊本 九州学院高
14.17.02 大内瞬 茨城 水城高
14.20.50 山田修人 岡山 倉敷高
14.30.98 青木貴也 香川 小豆島中央高

駒澤大の新入生

13.31.19 佐藤圭汰 京都 洛南高
14.01.21 山川拓馬 長野 上伊那農高
14.10.63 山下結 奈良 智弁学園奈良カレッジ高

明治大の新入生

13.58.00 堀颯介 宫城 仙台育英学園高
14.03.35 高橋海童 宮城 仙台育英学園高

早稲田大の新入生

13.57.41 間瀨田純平 佐賀 鳥工高
14.15.33 須山向陽 鹿児島 鹿児島城西高
14.16.96 宮岡凛太 神奈川 鎌倉学園高

東洋大の新入生

13.53.90 吉村聡介 愛知 豊川高
14.16.89 岸本遼太郎 高知 高知農高
14.33.43 大宮大虎 岩手 盛岡大附高

帝京大の新入生

14.25.18 島田晃希 三重 高田高
14.26.36 柴戸遼太 大分 大分東明高
14.27.49 森田健伸 埼玉 武蔵越生高
14.33.75 家入勇翔 熊本 開新高

國學院大の新入生

13.56.84 上原瑞翔 沖繩 北山高
14.09.01 森田隼也 奈良 智弁学園奈良カレッジ高
14.11.80 田中登馬 愛知 豊川高
14.22.17 嘉数純平 冲绳 北山高
14.24.33 鎌田匠馬 山形 東海大山形高

順天堂大の新入生

13.58.04 村尾雄己 長野 佐久長聖高
14.24.09 森本喜道 香川 小豆島中央高
14.28.82 山下健秀 佐賀 白石高
14.13.34 石岡大侑 鹿児島 出水中央高

大学駅伝ランナーの「好きな女性有名人」一覧【箱根2022】

2021年12月24日

【2022年3月卒業】大学駅伝4年生の進路一覧【随時更新】

2021年12月3日

日テレG+を最安値・即日で見るには?スカパー&ひかりTVを徹底比較

2020年9月22日

東京マラソン2022(2021)の注目選手と優勝予想【大学生は誰が出る?】

2022年2月19日