【女子】都道府県対抗駅伝2020の優勝予想と注目選手 ※結果追記

1月12日、第38回 都道府県対抗女子駅伝(全国女子駅伝)が開催されます。

今年は愛知県の鈴木亜由子は欠場のため、本命は不在。どこが勝ってもおかしくありません。

そんな都道府県対抗駅伝2020の放送予定、エントリー選手、優勝予想(順位予想)をまとめました。

都道府県対抗女子駅伝2020の放送予定

テレビ報道

NHK総合で12時15分から実況中継されます。

ライブ配信

NHK特設サイト内でライブ配信されます。
ただし、実況解説が付かない可能性があります。

都道府県対抗女子駅伝2020のエントリー選手

※1/11更新:区間オーダーが発表されました!

>>>公式サイトで選手一覧を見る

検索窓に、都道府県名や会社名、高校名などを入れて検索できます。

都道府県名前年齢所属
北海道清水 美穂 (シミズ ミホ)29ホクレン
北海道菅野 杏華 (スガノ キョウカ)22エディオン
北海道寺島 優奈 (テラシマ ユウナ)22ホクレン
北海道澤井 いずみ (サワイ イズミ)20関西大
北海道中塚 世莉菜 (ナカツカ セリナ)20札幌国際大
北海道金子 佑香 (カネコ ユウカ)18旭川龍谷高
北海道柴田 彩花 (シバタ アイカ)18旭川龍谷高
北海道菊地 結香 (キクチ ユイカ)17旭川龍谷高
北海道井出 宥菜 (イデ ユナ)17札幌日大高
北海道高橋 花和 (タカハシ ハナ)16旭川龍谷高
北海道石川  苺 (イシカワ イチゴ)15西陵中
北海道上西 彩未 (ジョウニシ アヤミ)15新川中
北海道鈴木 瑠夏 (スズキ ルカ)14神居東中
青森矢部 綾乃 (ヤベ アヤノ)22城西国際大
青森戸澤 愛織 (トザワ イオリ)19石巻専修大
青森布施 日女花 (フセ ヒメカ)17青森山田高
青森加藤 玲那 (カトウ レナ)18青森山田高
青森長谷川 日菜 (ハセガワ ヒナ)18弘前学院聖愛高
青森佐々木 萌那 (ササキ モエナ)16青森山田高
青森多勢  光 (タセイ ヒカリ)17青森山田高
青森浪岡 那圭 (ナミオカ トモカ)17八戸西高
青森伊藤 瑠音 (イトウ ルネ)15青森山田高
青森杉山 咲愛 (スギヤマ サラ)16青森山田高
青森今 絵里南 (コン エリナ)15青森北中
青森對馬 千紘 (ツシマ チヒロ)15津軽中
青森木部 夢彩 (キベ メアリ)15田名部中
岩手髙橋 優菜 (タカハシ ユウナ)20順天堂大
岩手田川 友貴 (タガワ ユウキ)20松山大
岩手鈴木 樺連 (スズキ カレン)20松山大
岩手菊池 留梨 (キクチ ルリ)18盛岡誠桜高
岩手若狹 莉依奈 (ワカサ リイナ)17盛岡誠桜高
岩手米澤  希 (ヨネザワ ノゾミ)18盛岡誠桜高
岩手大和田 莉菜 (オオワダ リナ)17盛岡誠桜高
岩手柴田 梨花 (シバタ リカ)16花巻東高
岩手若狹 愛友奈 (ワカサ アユナ)16盛岡誠桜高
岩手水川 陽香留 (ミズカワ ヒカル)15盛岡四高
岩手佐々木 菜月 (ササキ ナヅキ)14軽米中
岩手立花 姫星々 (タチバナ キララ)15矢巾北中
岩手田中 希歩 (タナカ キホ)15矢巾中
宮城佐藤 早也伽 (サトウ サヤカ)25積水化学
宮城齋藤  凜 (サイトウ リン)19石巻専修大
宮城木村 梨七 (キムラ リナ)17仙台育英学園高
宮城小海  遥 (コカイ ハルカ)16仙台育英学園高
宮城山中 菜摘 (ヤマナカ ナツミ)16仙台育英学園高
宮城清水  萌 (シミズ モエ)18仙台育英学園高
宮城米澤 奈々香 (ヨネザワ ナナカ)15仙台育英学園高
宮城門脇 奈穂 (カドワキ ナホ)17仙台育英学園高
宮城柳川 愛絵 (ヤナガワ マナエ)18仙台育英学園高
宮城佐藤 晴奈 (サトウ ハルナ)18常盤木学園高
宮城木村 優香 (キムラ ユカ)15増田中
宮城長坂 柊花 (ナガサカ シュウカ)15東華中
宮城山﨑 めい (ヤマザキ メイ)15増田中
秋田藤田 正由加 (フジタ マユカ)20ルートインホテルズ
秋田萩野 真紀 (ハギノ マキ)19ルートインホテルズ
秋田鈴木 優花 (スズキ ユウカ)20大東文化大
秋田髙橋 佳歩 (タカハシ ヨシホ)20白鴎大
秋田武内 わかな (タケウチ ワカナ)18東北福祉大
秋田柳舘 禎乃 (ヤナギダテ ヨシノ)18花輪高
秋田石井 明里 (イシイ アカリ)18秋田中央高
秋田大渕 麗奈 (オオブチ レナ)17秋田中央高
秋田阿部 円海 (アベ マルミ)16横手清陵学院高
秋田吉川 真央 (キッカワ マオ)16大曲高
秋田津谷 咲姫 (ツヤ サキ)14鷹巣中
秋田津谷 舞姫 (ツヤ マキ)14鷹巣中
秋田藤田 未来 (フジタ ミク)15鷹巣中
山形舟山 愛理 (フナヤマ アイリ)23筑波大
山形武田 千捺 (タケダ チナツ)19ダイハツ
山形佐藤 明日美 (サトウ アスミ)19ワコール
山形安部 日和 (アベ ヒヨリ)20城西国際大
山形土屋 里奈 (ツチヤ リナ)19東北福祉大
山形長澤 日桜里 (ナガサワ ヒオリ)17山形城北高
山形川田 愛佳 (カワタ マナカ)18東海大山形高
山形大沼 亜衣 (オオヌマ アイ)18山形城北高
山形吉田 百那 (ヨシダ モナ)17山形城北高
山形鈴木 華奈 (スズキ ハルナ)17山形城北高
山形渡部 莉奈 (ワタナベ リナ)14高畠中
山形渡部 花音 (ワタナベ カノン)15山形四中
山形菱沼 ななみ (ヒシヌマ ナナミ)14山形十中
福島小澤 夏美 (オザワ ナツミ)25日立
福島田邉 美咲 (タナベ ミサキ)24三井住友海上
福島鈴木  葵 (スズキ アオイ)19ニトリ
福島渡邉  唯 (ワタナベ ユイ)20国士舘大
福島菅野 未来 (スゲノ ミク)18学法石川高
福島大須賀 ミウ (オオスガ ミウ)18学法石川高
福島湯田 真奈美 (ユダ マナミ)18学法石川高
福島長谷川 莉子 (ハセガワ リコ)16学法石川高
福島大河原 萌花 (オオカワラ モエカ)16学法石川高
福島矢内 楓恋 (ヤナイ カレン)17日大東北高
福島三科  文 (ミシナ アヤ)15西郷一中
福島田子 明花莉 (タゴ アカリ)13石川中
福島小野 真緒 (オノ マオ)15勿来一中
茨城西野 まほ (ニシノ マホ)24スターツ
茨城橋野 玲奈 (ハシノ レイナ)18日立
茨城佐々木 芽衣 (ササキ メイ)19日立
茨城佐々木 瑠衣 (ササキ ルイ)19日立
茨城高橋 明日香 (タカハシ アスカ)19日本郵政グループ
茨城宮内 志佳 (ミヤウチ ユキカ)17茨城キリスト高
茨城小林 愛奈 (コバヤシ アイナ)16茨城キリスト高
茨城雨宮 氷奈 (アメミヤ ヒナ)18水城高
茨城藤沼 奈瑠 (フジヌマ ナル)18水城高
茨城加藤 花梨 (カトウ カリン)16取手聖徳女高
茨城安藤 悠乃 (アンドウ ユノ)15波崎二中
茨城長島 奈南 (ナガシマ ナナ)15波崎一中
茨城星野 麗桜 (ホシノ リアラ)14下館南中
栃木下門 美春 (シモカド ミハル)29埼玉陸協
栃木室伏 杏花里 (ムロフシ アカリ)23埼玉医科大学G
栃木宍戸 梨夏 (シシド リカ)21白鴎大
栃木栗原  唯 (クリハラ ユイ)25東北大
栃木小林 遥香 (コバヤシ ハルカ)18那須拓陽高
栃木古橋 佳奈 (フルハシ カナ)18白鴎大足利高
栃木藤原 唯奈 (フジワラ ユナ)16白鴎大足利高
栃木木村 桜華 (キムラ サクラ)17宇都宮文星女高
栃木本多 梨沙 (ホンダ リサ)16宇都宮文星女高
栃木太田  瞳 (オオタ ヒトミ)16白鴎大足利高
栃木星野 梨歩 (ホシノ リホ)15黒磯北中
栃木長島 結衣 (ナガシマ ユイ)14真岡中
栃木山田 桃子 (ヤマダ モモコ)13若松原中
群馬片貝 洋美 (カタカイ ヒロミ)28三井住友海上
群馬鈴木 翔子 (スズキ ショウコ)26ヤマダ電機
群馬清水 真帆 (シミズ マホ)24ヤマダ電機
群馬筒井 咲帆 (ツツイ サキホ)23ヤマダ電機
群馬樺沢 和佳奈 (カバサワ ワカナ)20慶應義塾大
群馬林  亜美 (ハヤシ アミ)18常磐高
群馬松﨑  愛 (マツザキ メグ)17常磐高
群馬星野 輝麗 (ホシノ ルル)17常磐高
群馬増田 優菜 (マスダ ユナ)17健大高崎高
群馬不破 聖衣来 (フワ セイラ)16健大高崎高
群馬田村 綾里 (タムラ アヤリ)15中之条中
群馬髙橋 くるみ (タカハシ クルミ)14生品中
群馬栗本 望来 (クリモト ミラ)14前橋五中
埼玉吉田 香澄 (ヨシダ カスミ)24ニトリ
埼玉沼田 未知 (ヌマタ ミチ)30豊田自動織機
埼玉高野 みなみ (タカノ ミナミ)20積水化学
埼玉三ツ木 桃香 (ミツギ モモカ)22城西大
埼玉山賀 瑞穂 (ヤマガ ミズホ)19大東文化大
埼玉鈴木 ひらり (スズキ ヒラリ)18昌平高
埼玉四元 桃奈 (ヨツモト モモナ)17昌平高
埼玉木下 紗那 (キノシタ スズナ)16昌平高
埼玉蟹江 きりの (カニエ キリノ)16埼玉栄高
埼玉中村 来知 (ナカムラ ナチ)17埼玉栄高
埼玉小川 陽香 (オガワ ハルカ)15草加中
埼玉水越 麻衣 (ミズコシ マイ)14草加中
埼玉林  凜華 (ハヤシ リンカ)15上青木中
千葉内藤 早紀子 (ナイトウ サキコ)25パナソニック
千葉松﨑 璃子 (マツザキ リコ)27積水化学
千葉関谷 夏希 (セキヤ ナツキ)22大東文化大
千葉加世田 梨花 (カセダ リカ)20名城大
千葉佐野 英里佳 (サノ エリカ)20拓殖大
千葉加藤 礼菜 (カトウ レイナ)18小金高
千葉小坂井 智絵 (コサカイ チカ)16成田高
千葉髙橋  葵 (タカハシ アオイ)15日体大柏高
千葉堀  綾花 (ホリ アヤカ)18日体大柏高
千葉小杉 真生 (コスギ マオ)17成田高
千葉南  莉花 (ミナミ リカ)15大網中
千葉鈴木 優菜 (スズキ ユウナ)15西の原中
千葉和田 水希 (ワダ ミズキ)15白山中
東京新谷 仁美 (ニイヤ ヒトミ)31東京陸協
東京山口  遥 (ヤマグチ ハルカ)32AC・KITA
東京菅田 雅香 (スガタ ミヤカ)18日本郵政グループ
東京古寺 冴佳 (コテラ サエカ)20三井住友海上
東京森野 夏歩 (モリノ カホ)24ユニクロ
東京増渕 祐香 (マスブチ ユウカ)18錦城学園高
東京保坂 晴子 (ホサカ ハルコ)18錦城学園高
東京南  日向 (ミナミ ヒナタ)15順天高
東京三輪 南菜子 (ミワ ナナコ)17錦城学園高
東京道下 美槻 (ミチシタ ミヅキ)18順天高
東京池田 悠音 (イケダ チセノ)14葛西三中
東京勝 くるみ (スグレ クルミ)15小平四中
東京石上 栞理 (イシガミ シオリ)15東綾瀬中
神奈川森田 香織 (モリタ カオリ)24パナソニック
神奈川堀  優花 (ホリ ユウカ)23パナソニック
神奈川渡邊 菜々美 (ワタナベ ナナミ)21パナソニック
神奈川佐藤 成葉 (サトウ ナルハ)22立命館大
神奈川吉村 玲美 (ヨシムラ レイミ)19大東文化大
神奈川信櫻  空 (シノザクラ ソラ)18橘高
神奈川小谷 真波 (コタニ マナミ)18白鵬女高
神奈川下里 芽依 (シモザト メイ)18白鵬女高
神奈川村田 楓佳 (ムラタ フウカ)17白鵬女高
神奈川新井 沙希 (アライ サキ)15秦野高
神奈川松浦 陽菜 (マツウラ ヒナ)14富岡中
神奈川倉田 愛実 (クラタ マナミ)15豊田中
神奈川佐藤 汐莉 (サトウ シオリ)15宮内中
山梨飯野 摩耶 (イイノ マヤ)31埼玉医科大学G
山梨保坂 野恋花 (ホサカ ノコカ)22東京農業大
山梨早川 可奈子 (ハヤカワ カナコ)22鹿屋体育大
山梨三浦 佑美香 (ミウラ ユミカ)22立命館大
山梨小笠原 朱里 (オガサワラ シュリ)19デンソー
山梨伊藤  夢 (イトウ ユメ)18山梨学院高
山梨鬼頭 このみ (キトウ コノミ)17山梨学院高
山梨野田 みりか (ノダ ミリカ)17韮崎高
山梨青沼 麗后 (アオヌマ リミ)16GONSPORTS
山梨髙森  咲 (タカモリ サクラ)17北杜高
山梨萩原 美優 (ハギハラ ミユ)15若草中
山梨橘山 莉乃 (キツヤマ リノ)14城南中
山梨小池 琉南 (コイケ ルナ)14市川中
新潟藤石 佳奈子 (フジイシ カナコ)26しまむら
新潟古川 恵里 (フルカワ エリ)22東北福祉大
新潟花野 桃子 (ハナノ モモコ)21日本体育大
新潟髙橋 ひより (タカハシ ヒヨリ)19東京農業大
新潟渡辺 早紀 (ワタナベ サキ)20東洋大
新潟保科 琴音 (ホシナ コトネ)19新潟医療福祉大
新潟伊藤 柚葉 (イトウ ユズハ)18新潟明訓高
新潟山岸 みなみ (ヤマギシ ミナミ)18新潟明訓高
新潟杉本 雛鞠 (スギモト ヒナギク)17新潟一高
新潟柿倉 悠杏 (カキクラ ユアン)16小千谷高
新潟中島 ひな子 (ナカジマ ヒナコ)15津南中
新潟福原  陽 (フクハラ ハル)15まつのやま学園中
新潟山田 寿々菜 (ヤマダ スズナ)13十日町中
長野細田 あい (ホソダ アイ)24ダイハツ
長野萩谷  楓 (ハギタニ カエデ)19エディオン
長野和田 有菜 (ワダ ユナ)20名城大
長野小林 成美 (コバヤシ ナルミ)19名城大
長野中村 朱里 (ナカムラ アカリ)19日本体育大
長野高松 いずみ (タカマツ イズミ)17長野東高
長野高木 更紗 (タカギ サラサ)17長野東高
長野和田 帆香 (ワダ ホノカ)18長野東高
長野五味 叶花 (ゴミ キョウカ)16長野東高
長野髙野 美穂 (タカノ ミホ)17長野日大高
長野村岡 美玖 (ムラオカ ミク)15波田中
長野名和 夏乃子 (ナワ カノコ)14岡谷南部中
長野牧内 大華 (マキウチ ヒロカ)14丸子北中
富山福居 紗希 (フクイ サキ)23埼玉医科大学G
富山絹野 紗月 (キヌノ サツキ)22日本体育大
富山飯山 藍佳 (イイヤマ アイカ)18富山商高
富山櫻井 亜紀 (サクライ アキ)18富山商高
富山谷口 知穂 (タニグチ チホ)18富山商高
富山根塚 みのり (ネヅカ ミノリ)17富山商高
富山藤田 彩未 (フジタ アミ)17高岡商高
富山寺松 歩穂 (テラマツ アユホ)16富山商高
富山松下 瑠花 (マツシタ ルリカ)16高岡商高
富山五島 優莉香 (ゴシマ ユリカ)14速星中
富山齊藤 鈴菜 (サイトウ スズナ)14速星中
富山谷  純花 (タニ スミカ)14速星中
富山柳瀬 花乃 (ヤナセ ハナノ)15大沢野中
石川五島 莉乃 (ゴシマ リノ)22中央大
石川戸部 千晶 (トベ チアキ)21パナソニック
石川猿見田 裕香 (サルミダ ユカ)20ユニバーサルエンターテインメント
石川宮永 光唯 (ミヤナガ ミユ)20大阪芸術大
石川炭谷 綺乃 (スミタニ キノ)18遊学館高
石川山田 茉緒 (ヤマダ マオ)17遊学館高
石川中川 瑞稀 (ナカガワ ミズキ)17星稜高
石川大塚 明実 (オオツカ アミ)17星稜高
石川荒木 瑞帆 (アラキ ミズホ)17星稜高
石川山腰 眞也 (ヤマコシ マヤ)17遊学館高
石川新野 莉璃 (アラノ リリ)15七尾中
石川示野 悠奈 (シメノ ユウナ)15七尾中
石川垣田  愛 (カキダ アイ)15七尾中
福井真柄  碧 (マカラ アオイ)23資生堂
福井大同 美空 (ダイドウ ミク)21岩谷産業
福井中村 星香 (ナカムラ セイカ)22関西外国語大
福井橋本 はなえ (ハシモト ハナエ)20京都光華女大
福井矢尾 桃子 (ヤオ モモコ)19関西外国語大
福井藤井 結愛 (フジイ ユア)18美方高
福井高原 さくら (タカハラ サクラ)17美方高
福井藤田 百詠 (フジタ モエ)17鯖江高
福井末本 愛菜 (スエモト マナ)15鯖江高
福井酒井 心希 (サカイ ココネ)15東陽中
福井清水 瑠愛 (シミズ ルア)14鯖江中央中
福井原田 桃羽 (ハラダ モモハ)14粟野中
福井山口 愛玲菜 (ヤマグチ エレナ)13万葉中
静岡清田 真央 (キヨタ マオ)26スズキ浜松AC
静岡萩原 歩美 (ハギワラ アユミ)27豊田自動織機
静岡山本 菜緒 (ヤマモト ナオ)23豊田自動織機
静岡赤堀 かりん (アカホリ カリン)19日本体育大
静岡加藤 詩帆加 (カトウ シホカ)20大阪学院大
静岡町  碧海 (マチ マリン)17常葉大菊川高
静岡細谷 奈津子 (ホソヤ ナツコ)17島田高
静岡田代 なのは (タシロ ナノハ)17東海大翔洋高
静岡宮津 季亜来 (ミヤヅ キアラ)16浜松開誠館高
静岡澤木 はな (サワキ ハナ)17常葉大菊川高
静岡細谷 愛子 (ホソヤ アイコ)15静岡東中
静岡杉森 心音 (スギモリ ココネ)15北浜中
静岡森  彩純 (モリ アスミ)15御殿場中
愛知吉川 侑美 (ヨシカワ ユミ)29ユニクロ
愛知荘司 麻衣 (ショウジ マイ)26デンソー
愛知杉浦 穂乃加 (スギウラ ホノカ)22中京大
愛知川口 桃佳 (カワグチ モモカ)21豊田自動織機
愛知山本 有真 (ヤマモト ユマ)19名城大
愛知小笠原 安香音 (オガサワラ アカネ)18豊田自動織機
愛知永井 美希 (ナガイ ミキ)17豊川高
愛知坂牧 紗衣 (サカマキ サエ)17光ヶ丘女高
愛知阪井  空 (サカイ ソラ)16豊川高
愛知磯部 早良 (イソベ サラ)16安城学園高
愛知林  那優 (ハヤシ ナユ)15一宮中
愛知田島 愛梨 (タシマ アイリ)15横須賀中
愛知小嶋 聖來 (コジマ セラ)14六ツ美北中
三重池内 彩乃 (イケウチ アヤノ)25デンソー
三重森林 未来 (モリバヤシ ミク)20デンソー
三重川北 陽菜 (カワキタ ヒナ)19デンソー
三重松本 夢佳 (マツモト ユウカ)19デンソー
三重高見澤 安珠 (タカミザワ アンジュ)23資生堂
三重垣内 瑞希 (カキウチ ミズキ)18桑名高
三重森田 日世莉 (モリタ ヒヨリ)15桑名高
三重丹羽 瑞希 (ニワ ミズキ)16四日市商高
三重藤本  直 (フジモト ナオ)17四日市商高
三重畑 まどか (ハタ マドカ)16宇治山田商高
三重澤井 風月 (サワイ フヅキ)15嬉野中
三重枡田 日菜果 (マスダ ヒナカ)15度会中
三重松本 未空 (マツモト ミク)14平田野中
岐阜大蔵 玲乃 (オオクラ レノ)24ノーリツ
岐阜市川 珠李 (イチカワ ジュリ)21ヤマダ電機
岐阜田瀬 知佳 (タセ トモカ)19京都光華女大
岐阜荒武 優衣香 (アラタケ ユイカ)18中京院中京高
岐阜吉村  唯 (ヨシムラ ユイ)18大垣日大高
岐阜加藤 愛結 (カトウ アユミ)18県岐阜商高
岐阜加藤 若葉 (カトウ ワカバ)18県岐阜商高
岐阜上村 莉沙 (カミムラ リサ)17益田清風高
岐阜杉山 静香 (スギヤマ シズカ)16美濃加茂高
岐阜川上 莉桜 (カワカミ リオ)15益田清風高
岐阜吉田 莉帆 (ヨシダ リホ)14本巣中
岐阜瀬木 彩花 (セギ アヤカ)15中山中
岐阜山腰 亜依 (ヤマコシ アイ)15日枝中
滋賀井上 彩花 (イノウエ アヤカ)28大塚製薬
滋賀棚池 穂乃香 (タナイケ ホノカ)22大塚製薬
滋賀飛田 凛香 (ヒダ リンカ)19立命館大
滋賀豊田 理瑚 (トヨダ リコ)19京都産業大
滋賀北川 星瑠 (キタガワ ヒカル)18比叡山高
滋賀清水 ひなた (シミズ ヒナタ)18比叡山高
滋賀山根 実那子 (ヤマネ ミナコ)18草津東高
滋賀山中 ほの香 (ヤマナカ ホノカ)18滋賀学園高
滋賀三浦  瞳 (ミウラ ヒトミ)18比叡山高
滋賀石田 遥花 (イシダ ハルカ)16比叡山高
滋賀荒田 悠良 (アラタ ユラ)15玉川中
滋賀松田 彩奈 (マツダ アヤナ)15北大路中
滋賀西田 有里 (ニシダ ユリ)14守山中
京都一山 麻緒 (イチヤマ マオ)22ワコール
京都安藤 友香 (アンドウ ユカ)25ワコール
京都谷口 真菜 (タニグチ マナ)20ワコール
京都長谷川 詩乃 (ハセガワ シノ)20ワコール
京都村松  灯 (ムラマツ トモ)17立命館宇治高
京都橋本 充央 (ハシモト ミオ)17福知山成美高
京都伊藤 美空 (イトウ ミク)17立命館宇治高
京都三原  梓 (ミハラ アズサ)16立命館宇治高
京都林  美怜 (ハヤシ ミレイ)16立命館宇治高
京都村松  結 (ムラマツ ユウ)16立命館宇治高
京都瀨川  藍 (セガワ アイ)15木津二中
京都佐藤 鳳羽 (サトウ フウワ)14城南中
京都深田 望友 (フカダ ミユ)14樫原中
大阪中野 円花 (ナカノ マドカ)28ノーリツ
大阪大森 菜月 (オオモリ ナツキ)25ダイハツ
大阪前田 穂南 (マエダ ホナミ)23天満屋
大阪前田 梨乃 (マエダ リノ)22豊田自動織機
大阪髙松 智美ムセンビ (タカマツ トモミムセンビ)19名城大
大阪中島 紗弥 (ナカジマ サヤ)20鹿屋体育大
大阪岡村 綾香 (オカムラ アヤカ)16薫英女学院高
大阪安 なつ美 (ヤス ナツミ)17薫英女学院高
大阪松室 真優 (マツムロ マユ)16薫英女学院高
大阪佐藤 千紘 (サトウ チヒロ)18薫英女学院高
大阪羽原 恋乃 (ハバラ コイノ)14高倉中
大阪西澤 茉鈴 (ニシザワ マリン)15誠風中
大阪向井 友希 (ムカイ ユウキ)14田尻中
兵庫福田 有以 (フクダ ユイ)24豊田自動織機
兵庫大西 ひかり (オオニシ ヒカリ)19日本郵政グループ
兵庫田中 希実 (タナカ ノゾミ)20豊田自動織機TC
兵庫後藤  夢 (ゴトウ ユメ)19豊田自動織機TC
兵庫荒井 優奈 (アライ ユウナ)19名城大
兵庫土井 葉月 (ドイ ハヅキ)17須磨学園高
兵庫松尾 瞳子 (マツオ トウコ)17須磨学園高
兵庫石松 愛朱加 (イシマツ アスカ)16須磨学園高
兵庫八木 美羽 (ヤギ ミウ)16西脇工高
兵庫宗佐 菜々実 (ソウサ ナナミ)16西脇工高
兵庫安田 瑠捺 (ヤスダ ルナ)14小田北中
兵庫新  楓菜 (ニイ フウナ)14飾磨西中
兵庫田中 心渚 (タナカ ココナ)14青雲中
奈良大塚 英梨子 (オオツカ エリコ)27キヤノンAC九州
奈良西川 真由 (ニシカワ マユ)22スターツ
奈良上田 雪菜 (ウエダ ユキナ)21筑波大
奈良堀尾 咲月 (ホリオ サツキ)19京都産業大
奈良川島 真夕 (カワシマ マユウ)17智辯カレッジ高
奈良小出 佳奈 (コイデ カナ)17智辯カレッジ高
奈良近藤 瑠奈 (コンドウ ルナ)17奈良育英高
奈良松実  唯 (マツミ ユイ)16橿原高
奈良土谷 朱里 (ツチヤ アカリ)15智辯カレッジ高
奈良坂本 有理佳 (サカモト ユリカ)15広陵中
奈良福井 実夏 (フクイ ミナツ)15橿原中
奈良松本 紗弥 (マツモト サヤ)13五條東中
奈良岡本 藍里 (オカモト アイリ)13新庄中
和歌山永岡 真衣 (ナガオカ マイ)26シスメックス
和歌山橋本 奈津 (ハシモト ナツ)22京都産業大
和歌山山本 明日香 (ヤマモト アスカ)22大阪芸術大
和歌山橋本 晴圭 (ハシモト ハルカ)21大阪学院大
和歌山高橋 美帆 (タカハシ ミホ)24和歌山医大
和歌山小倉 稜央 (オグラ リョオ)17和歌山北高
和歌山吉田  藍 (ヨシダ アイ)18和歌山北高
和歌山鈴木 杏奈 (スズキ アンナ)17和歌山北高
和歌山濵田 あかり (ハマダ アカリ)18智辯学園和歌山高
和歌山福岡 真悠莉 (フクオカ マユリ)18和歌山北高
和歌山上畑 真由 (ウエハタ マユ)15大成中
和歌山大木原 礼彩 (オオキハラ アヤサ)15東陽中
和歌山大江 咲歩 (オオエ サホ)15田辺中
鳥取盛山 鈴奈 (セイヤマ スズナ)25京セラ
鳥取足立 由真 (アダチ ユマ)23京セラ
鳥取北脇 亮子 (キタワキ リョウコ)22大東文化大
鳥取林 ひかる (ハヤシ ヒカル)22立命館大
鳥取入江 ちはゆ (イリエ チハユ)20大阪学院大
鳥取杉村 和香 (スギムラ ワカ)18八頭高
鳥取小谷 彩乃 (コダニ アヤノ)18八頭高
鳥取真也加 ジェルーシャ有里 (マヤカ ジェルーシャユリ)18鳥取中央育英高
鳥取植田 萌恵 (ウエダ モエ)17倉吉北高
鳥取政田 愛梨 (マサダ アイリ)17鳥取城北高
鳥取石田 瑞歩 (イシダ ミズホ)15倉吉西中
鳥取松本 秀美 (マツモト ヒデミ)14鳥取西中
鳥取川島 心蕗 (カワシマ ココロ)13桜ヶ丘中
島根井上 実乃里 (イノウエ ミノリ)26松蔭大
島根黒田 純菜 (クロダ スミナ)23TOTO
島根小玉 芽依 (コダマ メイ)21東亜大
島根今岡 宥莉香 (イマオカ ユリカ)17平田高
島根梶谷 茉祐 (カジタニ マユ)17出雲商高
島根来間 美月 (クルマ ミヅキ)16平田高
島根松原 のどか (マツバラ ノドカ)16平田高
島根野津 きなり (ノツ キナリ)17平田高
島根水津  陽 (スイズ ミナミ)16益田東高
島根今岡 英莉南 (イマオカ エリナ)17益田東高
島根田邊  心 (タナベ ココロ)15河南中
島根今岡 真佑 (イマオカ マユ)14河南中
島根奥本 菜瑠海 (オクモト ナルミ)13知夫中
岡山松下 菜摘 (マツシタ ナツミ)24天満屋
岡山三宅 紗蘭 (ミヤケ サラ)20天満屋
岡山明石 伊央 (アカシ イオ)25ルートインホテルズ
岡山金光 由樹 (カネミツ ユキ)18東海大
岡山萩原 柚乃 (ハギワラ ユノ)16倉敷高
岡山森  陽向 (モリ ヒナタ)15興譲館高
岡山落合 莉子 (オチアイ リコ)18興譲館高
岡山山本 晏佳吏 (ヤマモト アカリ)17倉敷高
岡山山下 穂香 (ヤマシタ ホノカ)18興譲館高
岡山正司 瑠奈 (ショウジ ルナ)15就実高
岡山太田 渚月 (オオタ ナツキ)15岡山操山中
岡山山本 笑莉 (ヤマモト ニコリ)15琴浦中
岡山奈爪 桃花 (ナツメ モモカ)15山南中
広島田村 紀薫 (タムラ トシカ)29日立
広島江口 美咲 (エグチ ミサキ)24エディオン
広島平岡 美帆 (ヒラオカ ミホ)19立命館大
広島平村 古都 (ヒラムラ コト)19ダイソー
広島大崎 ななみ (オオサキ ナナミ)17西条農高
広島兼友 良夏 (カネトモ カズナ)18沼田高
広島谷本 七星 (タニモト ナナセ)17舟入高
広島山際 夏芽 (ヤマギワ ナツメ)17世羅高
広島加藤 小雪 (カトウ コユキ)17世羅高
広島神笠 知子 (カミガサ トモコ)17世羅高
広島山本 悠理 (ヤマモト ユウリ)14大和中
広島山田 依茉 (ヤマダ エマ)14松賀中
広島東  一葉 (ヒガシ カズハ)14大和中
山口高島 由香 (タカシマ ユカ)31資生堂
山口兼重 志帆 (カネシゲ シホ)30GRlab関東
山口藤田 友里恵 (フジタ ユリエ)26萩市陸協
山口棟久 由貴 (ムネヒサ ユキ)22東京農業大
山口黒石 瑠香 (クロイシ ルカ)18福岡大
山口岡﨑 莉子 (オカザキ リコ)17西京高
山口舩木 柚花 (フナキ ユズカ)16西京高
山口石松  空 (イシマツ ソラ)17西京高
山口町田  萌 (マチダ モエ)16西京高
山口藤川  彩 (フジカワ アヤ)16中村女高
山口中原 涼那 (ナカハラ スズナ)15高千帆中
山口土井 唯楓 (ドイ ユイカ)15光井中
山口根賀 美沙希 (ネガ ミサキ)13高川学園中
香川大谷 くみこ (オオタニ クミコ)24今治造船
香川竹川 ひなの (タケガワ ヒナノ)22今治造船
香川奧村 純夏 (オクムラ スミカ)21大阪芸術大
香川増田 梨美 (マスダ リミ)19岩谷産業
香川二羽 杏美 (ニワ アズミ)18高松工芸高
香川大庭 結菜 (オオバ ユイナ)17高松工芸高
香川種田 涼花 (タネダ スズカ)17高松工芸高
香川古原 夏音 (コハラ ナツネ)18四学大香川西高
香川磯野 美空 (イソノ ミク)18丸亀高
香川奧村 清音 (オクムラ キヨネ)18小豆島中央高
香川香川 莉々 (カガワ リリ)14多度津中
香川吉政 陽菜 (ヨシマサ ヒナ)13観音寺中部中
香川熊岡 宏美 (クマオカ ヒロミ)14三豊中
徳島岡田  唯 (オカダ ユイ)25大塚製薬
徳島伊藤  舞 (イトウ マイ)35大塚製薬
徳島横江 里沙 (ヨコエ リサ)25大塚製薬
徳島福良 郁美 (フクラ イクミ)22大塚製薬
徳島田村 幸希 (タムラ サキ)22大阪学院大
徳島小濱 麻央 (オハマ マオ)18鳴門高
徳島古山 育弥 (コヤマ ナルミ)17鳴門高
徳島森岡 美羽 (モリオカ ミウ)17鳴門高
徳島梶崎 百花 (カジサキ モモカ)17徳島北高
徳島山田  晶 (ヤマダ アキラ)17つるぎ高
徳島竜田 そら (タツタ ソラ)14鳴門一中
徳島近藤 陽菜 (コンドウ ハルナ)14城ノ内中
徳島石井 愛理 (イシイ アイリ)15石井中
愛媛宇都宮 恵理 (ウツノミヤ エリ)26日本郵政グループ
愛媛中村 優希 (ナカムラ ユウキ)19パナソニック
愛媛山中 柚乃 (ヤマナカ ユノ)19愛媛銀行
愛媛岡田 佳子 (オカダ カコ)21松山大
愛媛大谷 菜南子 (オオタニ ナナコ)20松山大
愛媛西原 愛華 (ニシハラ アイカ)18新居浜西高
愛媛菊池 香帆 (キクチ カホ)18八幡浜高
愛媛友近 凜音 (トモチカ リンノ)17松山東高
愛媛上田 琴葉 (ウエダ コトハ)16八幡浜高
愛媛福田 美空 (フクダ ミク)16聖カタリナ学園高
愛媛鈴木 心寧 (スズキ ココネ)14新居浜西中
愛媛中条 美優 (チュウジョウ ミユ)14新居浜西中
愛媛杉本 和巴 (スギモト カズハ)14今治西中
高知松田 杏奈 (マツダ アンナ)25京セラ
高知森本 紗和 (モリモト サワ)22ヤマダ電機
高知片岡 秀美 (カタオカ ヒデミ)21大阪芸術大
高知森野 純夏 (モリノ スミカ)20高知大
高知朝日 佳奈 (アサヒ カナ)23高知大
高知中西 みゆ (ナカニシ ミユ)17山田高
高知福田 サラ (フクダ サラ)18幡多農高
高知尾崎  光 (オザキ ミツ)16山田高
高知田所  纏 (タドコロ マトイ)16山田高
高知白木 ひなの (シロキ ヒナノ)15中村中
高知嵐  杏心 (アラシ アコ)15宿毛中
高知下總 彩夏 (シモフサ アヤカ)14香長中
高知吉松 真穂 (ヨシマツ マホ)15大月中
福岡逸木 和香菜 (イツキ ワカナ)25九電工
福岡林田 美咲 (ハヤシダ ミサキ)20九電工
福岡酒井 美玖 (サカイ ミク)17北九州市立高
福岡中才 茉子 (ナカサイ マコ)16筑紫女学園高
福岡池田 朱里 (イケダ ジュリ)16筑紫女学園高
福岡花田 咲絵 (ハナダ サエ)20順天堂大
福岡永長 里緒 (エイナガ リオ)17筑紫女学園高
福岡藤岡 加梨 (フジオカ カリン)17東海大福岡高
福岡柳井 綾音 (ヤナイ アヤネ)16北九州市立高
福岡御﨑  舞 (ミサキ マイ)20立命館大
福岡下森 美咲 (シタモリ ミサキ)14熊西中
福岡武田 胡春 (タケダ コハル)14守恒中
福岡野田 真理耶 (ノダ マリヤ)15横手中
佐賀平井 見季 (ヒライ ミキ)23肥後銀行
佐賀横石 悠貴 (ヨコイシ ユキ)23九電工
佐賀田中 佑香 (タナカ ユウカ)19福岡大
佐賀渡辺 夕奈 (ワタナベ ユウナ)19中京学院大
佐賀笠原 奈月 (カサハラ ナツキ)18白石高
佐賀山口  遥 (ヤマグチ ハルカ)17佐賀清和高
佐賀山下  藍 (ヤマシタ アイ)18佐賀清和高
佐賀山下 花音 (ヤマシタ カノン)18佐賀清和高
佐賀松浦 亜依 (マツウラ アイ)17白石高
佐賀小松 夕夏 (コマツ ユウカ)16唐津東高
佐賀橋本  奏 (ハシモト カナデ)15塩田中
佐賀前田 穂乃香 (マエダ ホノカ)15有明中
佐賀中島 遙音 (ナカシマ ハルネ)14東原庠舎東部校
長崎森 智香子 (モリ チカコ)27積水化学
長崎野上 恵子 (ノガミ ケイコ)34十八銀行
長崎廣中 璃梨佳 (ヒロナカ リリカ)19日本郵政グループ
長崎白石 由佳子 (シライシ ユカコ)21順天堂大
長崎井手 彩乃 (イデ アヤノ)20福岡大
長崎弟子丸 小春 (デシマル コハル)18諫早高
長崎森田 真帆 (モリタ マホ)17諫早高
長崎畑本 夏萌 (ハタモト カホ)17諫早高
長崎川口 幸奈 (カワグチ ユキナ)15諫早高
長崎川尻 優里 (カワシリ ユウリ)16諫早高
長崎藤丸  結 (フジマル ユイ)15玖島中
長崎野村 夏希 (ノムラ ナツキ)14郷ノ浦中
長崎岩本 彩乃 (イワモト アヤノ)13山澄中
熊本髙野 鈴菜 (タカノ スズナ)22肥後銀行
熊本吉本 ひかり (ヨシモト ヒカリ)29ダイハツ
熊本矢田 みくに (ヤダ ミクニ)20デンソー
熊本境田 真夕 (サカイダ マユ)19肥後銀行
熊本尾方 唯莉 (オガタ ユイリ)17東海大熊本星翔高
熊本川野 朱莉 (カワノ アカリ)17ルーテル学院高
熊本栗原  泉 (クリハラ イズミ)17千原台高
熊本原賀 藍実 (ハラガ アイミ)18熊本信愛女学院高
熊本新垣 聖那 (シンガキ セイナ)17千原台高
熊本堤  好伽 (ツツミ スミカ)18有明高
熊本溝上 加菜 (ミゾガミ カナ)15緑東中
熊本杉山 陽菜 (スギヤマ ハルナ)14山鹿中
熊本山田 明佳 (ヤマダ ハルカ)15宇土鶴城中
大分後藤 みのり (ゴトウ ミノリ)26キヤノンAC九州
大分矢野 栞理 (ヤノ シオリ)24キヤノンAC九州
大分日隈 彩美 (ヒグマ アヤミ)22鹿屋体育大
大分工藤 杏華 (クドウ キョウカ)21日本体育大
大分小松 優衣 (コマツ ユイ)19松山大
大分磯部 涼美 (イソベ スズミ)18大分東明高
大分紀野 愛実 (キノ マナミ)17大分東明高
大分木本 胡実 (キモト クルミ)18大分西高
大分板井 加奈 (イタイ カナ)17大分東明高
大分竹原 さくら (タケハラ サクラ)16大分東明高
大分松本 明莉 (マツモト アカリ)14稙田南中
大分山本 釉未 (ヤマモト ユウミ)14城東中
大分清水 愛結 (シミズ アユ)15高田中
宮崎下田平 渚 (シモタビラ ナギサ)21ダイハツ
宮崎田﨑 優理 (タサキ ユウリ)18ヤマダ電機
宮崎吉薗  栞 (ヨシゾノ シオリ)20立命館大
宮崎野崎  光 (ノザキ ヒカル)19大阪学院大
宮崎立山 莉緒 (タテヤマ リオ)20宮崎銀行
宮崎金丸 芽生 (カネマル メイ)20宮崎銀行
宮崎原田 紗希 (ハラダ サキ)16小林高
宮崎末山 優珠 (スエヤマ ユウジュ)17小林高
宮崎山口 莉理 (ヤマグチ リリ)18小林高
宮崎福川 侑花 (フクガワ ユウカ)18小林高
宮崎田中 優衣 (タナカ ユイ)14大淀中
宮崎田中 那奈 (タナカ ナナ)15吾田中
宮崎榎木 颯月 (エノキ サツキ)15都城泉ヶ丘高附中
鹿児島倉岡 奈々 (クラオカ ナナ)22デンソー
鹿児島山ノ内 みなみ (ヤマノウチ ミナミ)27京セラ
鹿児島西田 美咲 (ニシダ ミサキ)28エディオン
鹿児島宮田 梨奈 (ミヤタ リナ)19九電工
鹿児島中須 瑠菜 (ナカス ルナ)16神村学園高
鹿児島黒川 円佳 (クロカワ マドカ)17神村学園高
鹿児島木之下 沙椰 (キノシタ サヤ)16神村学園高
鹿児島鳥居  華 (トリイ ハナ)17神村学園高
鹿児島小代﨑 陽向子 (コヨザキ ヒナコ)17国分中央高
鹿児島久保 心優 (クボ ミユ)15神村学園高
鹿児島中川 千裕 (ナカガワ チヒロ)15東谷山中
鹿児島西本 穂乃香 (ニシモト ホノカ)15米ノ津中
鹿児島本坊 あこ (ホンボウ アコ)14東谷山中
沖縄安里 真梨子 (アサト マリコ)32らんさぽ
沖縄長山 夢芽 (ナガヤマ ユメ)21大阪芸術大
沖縄金城 かれん (キンジョウ カレン)20中京学院大
沖縄佐々木 麻衣 (ササキ マイ)21名桜大
沖縄伊野波 理桜 (イノハ リオ)17名護高
沖縄関口 七夏海 (セキグチ ナナミ)15北山高
沖縄宮里 くらら (ミヤザト クララ)17コザ高
沖縄渡慶次 日菜 (トケシ ヒナ)18名護高
沖縄仲間 郁乃 (ナカマ カノ)18那覇西高
沖縄吉元  花 (ヨシモト ハナ)17名護高
沖縄金城 野風 (キンジョウ ノエ)15今帰仁中
沖縄金城 怜海 (キンジョウ レミ)14今帰仁中
沖縄淺野 愛菜 (アサノ アイナ)15美東中

都道府県対抗女子駅伝2020の優勝予想・順位予想

参考リザルト

都道府県対抗女子駅伝2019
クイーンズ駅伝2019(実業団)
富士山女子駅伝2019(大学)
全国高校駅伝女子2019
全国中学駅伝女子2019

1位予想:京都府

昨年2位。全世代で隙がなく、強力なラインナップです。

実業団ではワコールの一山麻緒と安藤友香というMGCランナーを擁し、中学生も3000m9分台の選手を複数揃えています。

さらに、高校生にも立命館宇治の松村灯、三原梓など日本を代表する選手がずらりと並びます。ただ、立命館宇治は都大路では7位と力を発揮しきれず、ロード適性にやや疑問が残ります。

立命館宇治の選手はヴェイパーフライを避けているようですが、ロードで結果を出すためには取り入れた方がよいと個人的には思います。

2位予想:兵庫県

昨年4位。

注目は、世界陸上2019の5000mで決勝まで進んだ田中希実(豊田自動織機TC)。昨年は意外にも1区11位でしたが、区間賞を取る実力は十分にあります。

クイーンズ駅伝優勝メンバーの大西ひかり(日本郵政)、兵庫が優勝した2018年でアンカーを務めた福田有以(豊田自動織機)、名城大のルーキー荒井優奈などタレントは揃っています。

ただ、須磨学園の樽本つかさが故障のため出場回避したのはやや痛手です。

3位予想:長崎県

昨年11位。

昨年は高校生だった廣中璃梨佳(日本郵政)が、そうそうたる実業団選手を抑えて1区区間賞を取りました。廣中は今シーズンもクイーンズ駅伝で余裕の1区区間賞を取るなど、調子は良さそうです。

さらに、今シーズンは諫早高校が都大路で大健闘の8位。中学生もレベルが高いようですし、層の厚さがあります。

MGC5位の野上恵子、積水化学の美人ランナー森智香子も有力です。

女子駅伝のかわいい美人ランナー15人【クイーンズ駅伝2019】

2019年11月15日

4位予想:大阪府

昨年3位。大エースの前田穂南を擁しており、アンカーでの大逆転もあり得ます。

高校生も大阪薫英女子のメンバーがが全国トップクラス。12月の都大路では力を発揮できず14位に終わりましたが、地力があります。

中学生の力が平均的なため、そこか唯一のウィークポイント。優勝にはわずかに届かないと予想します。

5位予想:神奈川県

昨年7位。

パナソニックの森田香織、堀優花、渡邊菜々美、立命館大の佐藤成葉、大東文化大の吉村玲美が名を連ねており、大学社会人が強すぎます。

ただ、去年は中学生2人が区間27位と39位と伸び悩み7位でした。今年も中学生の持ちタイムが厳しいです。

都大路21位の白鵬女高勢は安定感はありそうですが、優勝を狙うにはやや爆発力に欠けているように見えます。

入賞有力:千葉県

昨年5位。東日本女子駅伝2019の優勝チーム。

長年のライバルでもある名城大の加世田と大東文化大の関谷が同じチームで優勝を目指します。

中学生は3人とも区間3位以内で走れる実力を持っています。

入賞有力:宮城県

昨年16位。

木村梨七、小海遥といった、都大路で優勝した仙台育英のメンバーが超強力です。高校生の強さは圧倒的ナンバーワンでしょう。

さらに、佐藤早也伽(積水化学)がクイーンズ駅伝でエース区間で3位になるなど絶好調。

ただ、中学世代には有力ランナーが見当たらず、我慢の区間となりそうです。大学・実業団選手が2人だけなのもやや心配です。

入賞有力:岡山県

昨年10位。都大路で活躍した興譲館のメンバーに加え、ネットを騒がせた美少女の正司瑠奈(就実高)も注目。

天満屋の三宅はクイーンズ駅伝区間賞、東海大の金光も富士山女子駅伝区間賞と、大学社会人区間にも隙がありません。

※1/12追記:正司はオーダーから外れました。

入賞チャレンジ:長野県

昨年6位。エースの和田有菜(名城大)は12月の富士山女子駅伝では本調子ではなく、コンディションに不安があります。

一方で細田あい(ダイハツ)はクイーンズ駅伝で区間2位でチームを準優勝に導くなど好調です。

高校生では長野東に高松いずみらトップ選手を擁しますが、長野東は都大路で9位と力負けしており、やや爆発力には欠ける印象です。

入賞チャレンジ:東京都

昨年9位。新谷仁美が今年も追い上げなるか。東日本女子駅伝では、新谷が区間新を叩き出し2位。

入賞チャレンジ:静岡県

昨年8位。中学生の3人が超強力。今年は米澤奈々香(仙台育英)が宮城代表として走るのが痛手。

入賞チャレンジ:愛知県

昨年は鈴木亜由子の快走もあり優勝。しかし今年は鈴木が欠場で、さらに豊川高校が都大路31位と優勝争いに絡むには戦力不足の印象です。

まとめ

都道府県対抗駅伝では中学生の強さが未知数で、順位予想が難しいです。

走ってみなければわからない都道府県対抗駅伝、今から楽しみです!

都道府県対抗女子駅伝2020の結果

>>>選手別の総合結果はこちら

   1位  京 都  2°16′15″ 
   2位  宮 城  2°16′25″ 
   3位  東 京  2°16′36″ 
   4位  長 野  2°16′37″ 
   5位  鹿児島  2°17′04″ 
   6位  兵 庫  2°17′42″ 
   7位  群 馬  2°17′56″ 
   8位  大 阪  2°17′56″ 
   9位  岡 山  2°18′08″ 
  10位  長 崎  2°18′08″ 
  11位  千 葉  2°18′18″ 
  12位  福 岡  2°18′30″ 
  13位  神奈川  2°19′22″ 
  14位  熊 本  2°19′35″ 
  15位  埼 玉  2°20′13″ 
  16位  静 岡  2°20′37″ 
  17位  大 分  2°20′38″ 
  18位  広 島  2°21′15″ 
  19位  山 口  2°21′23″ 
  20位  愛 知  2°21′32″ 
  21位  宮 崎  2°21′50″ 
  22位  福 島  2°21′52″ 
  23位  滋 賀  2°21′54″ 
  24位  石 川  2°21′59″ 
  25位  愛 媛  2°22′07″ 
  26位  岐 阜  2°22′31″ 
  27位  徳 島  2°22′56″ 
  28位  和歌山  2°23′02″ 
  29位  三 重  2°23′03″ 
  30位  秋 田  2°23′10″ 
  31位  佐 賀  2°23′32″ 
  32位  茨 城  2°23′34″ 
  33位  山 梨  2°23′44″ 
  34位  北海道  2°23′53″ 
  35位  鳥 取  2°24′17″ 
  36位  新 潟  2°24′38″ 
  37位  栃 木  2°25′30″ 
  38位  富 山  2°25′35″ 
  39位  奈 良  2°25′40″ 
  40位  山 形  2°26′41″ 
  41位  高 知  2°26′44″ 
  42位  岩 手  2°26′56″ 
  43位  福 井  2°27′11″ 
  44位  香 川  2°28′30″ 
  45位  島 根  2°28′48″ 
  46位  青 森  2°29′38″ 
  47位  沖 縄  2°32′44″

【男子】都道府県対抗駅伝2020の優勝予想と注目選手 ※結果追記

2020年1月9日

【箱根駅伝2020】選手の着用シューズ一覧

2020年1月1日