【日本インカレ2019】陸上長距離のライブ配信やスタート時間、注目選手は?※結果追記

MGCの裏で、9月12-15日、学生日本一を決める「日本インカレ」が開催されます。

まもなく本格的な駅伝シーズンへと突入。日本インカレは、各大学のエースの仕上がり具合をチェックする絶好の機会となります。陸上・駅伝ファンは見逃せません!

日本インカレのライブ配信やスタート時間、注目選手についてまとめてみました。

公式サイト:http://www.iuau.jp/ev2019/88ic/88ic.html

日本インカレ2019のスタート時間

種目開始日時
男子5000m決勝9/14 17:25
男子10000m決勝9/12 19:10
男子3000mSC決勝9/15 14:30
女子5000m決勝9/14 17:05
女子10000m決勝9/12 18:25
女子3000mSC決勝9/15 14:10

全種目のスタートリストはこちら
http://www.iuau.jp/ev2019/88ic/res/kyougi.html

日本インカレ2019のテレビ放送・ライブ配信

今年はYouTubeの「日本学生陸上競技連合channel」でライブ配信があるようです。

YouTubeチャンネルはこちら
https://www.youtube.com/channel/UCaTo94YAhH1YbL_dXiNIj7g

日本インカレ2019の出場選手

下記リンクに出場選手一覧が記載されています。

男子5000m決勝
http://www.iuau.jp/ev2019/88ic/res/rel034.html

男子10000m決勝
http://www.iuau.jp/ev2019/88ic/res/rel035.html

男子3000mSC決勝
http://www.iuau.jp/ev2019/88ic/res/rel047.html

女子5000m決勝
http://www.iuau.jp/ev2019/88ic/res/rel116.html

女子10000m決勝
http://www.iuau.jp/ev2019/88ic/res/rel117.html

女子3000mSC予選
1組
http://www.iuau.jp/ev2019/88ic/res/rel133.html
2組
http://www.iuau.jp/ev2019/88ic/res/rel134.html

日本インカレ2019の注目選手(男子5000m)

今大会では男子5000mに注目選手が集中しているため、全員が男子5000mの選手となっています。

吉田圭太(青山学院大・3年)

5000mPB:13:49.33

昨年は日本インカレ5000mで日本人1位の3位に入りました(タイムは14:08.75)。

2018-19シーズンの三大駅伝すべてで区間賞を獲得した「100%区間賞」ランナーです。

今年7月のホクレンディスタンスでも14:00:74の好タイムを出し、調子は上々のようです。

相澤晃(東洋大・4年)

5000mPB:13:34.94

今年は関東インカレを除き、ほぼ無双状態の学生最強ランナーです。

今年7月のユニバーシアード(ハーフマラソン)でも金メダルを獲得しました。

今回の日本インカレでは、日本人1位のみならず、留学生とどこまで勝負できるか注目です。

東洋大からは、期待のルーキー児玉悠輔も出場予定です。

中谷雄飛(早稲田大・2年)

5000mPB:13:45.49

昨年の日本インカレも13位と健闘しました(タイムは14:39:15)。ゴールデンルーキーも2年生となり、そろそろタイトルが欲しい頃です。

10000mも出場予定です。

井川龍人(早稲田大・1年)

5000mPB:13分54秒59

大学1年世代のトップ選手です。

入学後まもなく出場した「ゴールデングランプリinのべおか」では、13分54秒59の自己ベストを出し、順調な滑り出しを果たしました。

先輩・中谷との勝負にも注目です。

浦野雄平(國學院大・4年)

5000mPB:13分45秒94

山登りの箱根5区で区間賞を出した山の神です。

今年5月の関東インカレ2部では10000mと5000mでダブルで日本人トップを達成。今回の日本インカレでも優勝争いに絡んでくるでしょう。

關颯人(東海大・4年)

5000mPB:13分35秒81

3年時は故障で悔しいシーズンを過ごしましたが、4年になった今年は「ゴールデンゲームズinのべおか」で復活し、14:05:01の好タイムを出しました。

東海大の箱根連覇には欠かせない存在です。もし完全復活すれば、東海大は一気に戦力アップします。

東海大からは鬼塚翔太小松陽平も出場予定です。

石井優樹(関西学院大・4年)

5000mPB:13分45秒65

関東勢に割って入るのが、この選手です。

昨年の日本インカレでは見事、5位に入りました(タイムは14分14秒37)。今年6月の個人選手権男子5000mでは、関東勢を抑えて2連覇を果たし、勢いにも乗っています。

日本インカレ2019の結果速報

男子5000m

順位氏名所属記録
1YEGON Vincent(1)東京国際大0:13:36
2Ledama Kisaisa(4)桜美林大0:13:39
3吉田 圭太 (3)青山学院大0:13:44
4NGURE Lawrence(2)札幌学院大0:13:52
5浦野 雄平 (4)國學院大0:13:59
6JOHNLUKA Musembi(1)東京国際大0:13:59
7Daniel Kayiok(1)桜美林大0:14:00
8菅原 伊織 (3)城西大0:14:03
9太田 智樹 (4)早稲田大0:14:04
10小野寺 悠 (3)帝京大0:14:07
11關  颯人 (4)東海大0:14:11
12高畑 祐樹 (4)立命館大0:14:12
13井川 龍人 (1)早稲田大0:14:13
14石井 優樹 (4)関西学院大0:14:13
15鬼塚 翔太 (4)東海大0:14:13
16青木 祐人 (4)國學院大0:14:14
17生方 敦也 (4)青山学院大0:14:16
18山田 泰史 (3)日本文理大0:14:18
19中谷 雄飛 (2)早稲田大0:14:19
20児玉 悠輔 (1)東洋大0:14:19
21中川 翔太 (4)日本体育大0:14:20
22森  悠人 (3)新潟大0:14:24
23小松 陽平 (4)東海大0:14:25
24清水 颯大 (3)順天堂大0:14:27
25松浦 崇之 (4)東北大0:14:27
26島貫 温太 (4)帝京大0:14:29
27野口 雄大 (3)順天堂大0:14:37
28大坂 祐輝 (3)大阪体育大0:14:39
29川瀬 翔矢 (3)皇學館大0:14:44
30小林 宏輔 (3)愛知工業大0:15:20
31横川  巧 (4)中央学院大0:15:26
相澤  晃 (4)東洋大DNS
James Bunuka(2)駿河台大DNS
チャールズ ドゥング(1)日本大DNS
木邑  駿 (4)広島経済大DNS
西嶋 雄伸 (4)城西大DNS

男子10000m

順位氏名所属記録
1Ledama Kisaisa(4)桜美林大0:28:20
2フィリップ ムルワ (1)創価大0:28:38
3土方 英和 (4)國學院大0:28:47
4藤木 宏太 (2)國學院大0:28:52
5JOHNLUKA Musembi(1)東京国際大0:28:55
6菊地 駿弥 (3)城西大0:28:56
7今井 崇人 (4)立命館大0:28:57
8西田 壮志 (3)東海大0:28:58
9塩澤 稀夕 (3)東海大0:29:06
10湯原 慶吾 (2)青山学院大0:29:09
11藤曲 寛人 (4)順天堂大0:29:11
12NGURE Lawrence(2)札幌学院大0:29:12
13鈴木 塁人 (4)青山学院大0:29:16
14森  凪也 (2)中央大0:29:25
15遠藤 大地 (2)帝京大0:29:32
16森  悠人 (3)新潟大0:29:36
17古川 大晃(M1)九州大0:29:39
18千明龍之佑 (2)早稲田大0:29:50
19奈良 凌介 (4)大東文化大0:29:55
20松浦 崇之 (4)東北大0:30:28
21上土井雅大 (4)亜細亜大0:30:32
22橋本 龍一 (4)順天堂大0:30:38
23石井 優樹 (4)関西学院大0:30:43
24川澄 克弥 (4)大東文化大0:31:02
25國司 寛人(D2)名古屋大0:31:52
26実近 力丸 (3)環太平洋大0:33:12
YEGON Vincent(1)東京国際大DNS
吉川 洋次 (3)東洋大DNS
岩見 秀哉 (3)青山学院大DNS
池田 耀平 (3)日本体育大DNS
チャールズ ドゥング(1)日本大DNS
James Bunuka(2)駿河台大DNS
中谷 雄飛 (2)早稲田大DNS
松舘 悠斗 (4)星槎道都大DNS
鳥飼 悠生 (3)帝京大DNS
片根 洋平 (2)大東文化大DNS

男子3000mSC

順位氏名所属記録
1川上瑠美梨 (3)日本大0:08:57
2今江 勇人 (4)千葉大0:08:58
3鈴木 天大 (3)東京国際大0:09:00
4川瀬 宙夢 (5)筑波大0:09:03
5山田 光希 (4)同志社大0:09:04
6松本凜太郎 (4)福岡大0:09:08
7鈴木 基史(M1)新潟大0:09:15
8山口 和也 (4)日本体育大0:09:15
9寺本  豊 (3)鹿屋体育大0:09:23
10藤田 佳委 (6)鳥取大0:09:24
11藤田 竣也(M2)神戸大0:09:25
12沼田 旭陽 (3)東北学院大0:09:25
13菊地  勝 (4)北海道教育大0:09:34
14森下 舜也 (3)順天堂大0:09:38
15水谷慎太郎 (3)札幌国際大0:09:51
16塚本 亮司 (4)名古屋大0:09:55
DQ荻野 太成 (4)神奈川大0:00:00
DNS山本  嵐 (2)城西大0:00:00
DNS阪口 竜平 (4)東海大0:00:00

女子5000m

順位氏名所属記録
1佐藤 成葉 (4)立命館大0:15:47
2五島 莉乃 (4)中央大0:15:49
3和田 有菜 (2)名城大0:15:49
4髙谷 愛奈 (4)大阪学院大0:16:08
5山本 有真 (1)名城大0:16:08
6工藤 杏華 (3)日本体育大0:16:09
7関谷 夏希 (4)大東文化大0:16:11
8上田 雪菜 (4)筑波大0:16:12
9福嶋 摩耶 (1)城西大0:16:17
10柳谷 日菜 (2)関西大0:16:19
11白石由佳子 (3)順天堂大0:16:23
12鈴木 樺連 (2)松山大0:16:24
13長濱夕海香 (3)大阪芸術大0:16:25
14井手 彩乃 (3)福岡大0:16:32
15御崎  舞 (2)立命館大0:16:40
16保坂野恋花 (4)東京農業大0:16:41
17杉浦穂乃加 (4)中京大0:16:44
18齋藤  凜 (1)石巻専修大0:16:53
19佐野英里佳 (3)拓殖大0:16:54
20中島 紗弥 (2)鹿屋体育大0:16:58
21安田 萌加 (2)京都産業大0:16:59
22保科 琴音 (1)新潟医療福祉大0:17:00
23西山未奈美 (2)松山大0:17:07
24平岡 美紀 (1)活水女子大0:18:50
棟久 由貴 (4)東京農業大DNS
髙松智美ムセンビ(2)名城大DNS
花野 桃子 (3)日本体育大DNS
橋本 奈津 (4)京都産業大DNS
鈴木 優花 (2)大東文化大DNS
加藤 優果 (2)中京学院大DNS

女子10000m

順位氏名所属記録
1佐藤 成葉 (4)立命館大0:33:25
2五島 莉乃 (4)中央大0:33:26
3加世田梨花 (3)名城大0:33:27
4鈴木 優花 (2)大東文化大0:33:30
5上田 雪菜 (4)筑波大0:33:49
6髙谷 愛奈 (4)大阪学院大0:34:06
7荒井 優奈 (1)名城大0:34:08
8川村  楓 (4)佛教大0:34:11
9高橋ひより (2)東京農業大0:34:17
10山本明日香 (4)大阪芸術大0:34:20
11一瀬 美結 (2)日本体育大0:34:21
12白石由佳子 (3)順天堂大0:34:36
13小林 成美 (1)名城大0:34:38
14安田 萌加 (2)京都産業大0:34:41
15花野 桃子 (3)日本体育大0:34:51
16岡本奈々依 (4)大阪学院大0:34:52
17小汲 紋加 (3)玉川大0:34:52
18小笠原晴季 (4)城西大0:34:53
19柴原 佑紀 (2)東京農業大0:35:06
20今泉野乃香 (4)大東文化大0:35:10
21木下真由香 (3)中京大0:35:17
22志村野々花 (3)大阪芸術大0:35:19
23松本 美咲 (3)立命館大0:35:23
24小髙 夏綺 (2)東北福祉大0:35:28
25髙田 晴香 (1)日本体育大0:35:41
26栗原  唯(M2)東北大0:35:59
27吉田 麗羅 (3)活水女子大0:36:58
須藤ひかる (3)東北福祉大DNF
奥村 紗帆 (3)東海大DNS
関谷 夏希 (4)大東文化大DNS
河内彩衣琉 (2)松山大DNS
田川 友貴 (2)松山大DNS
森 紗也佳 (4)関西大DNS
棟久 由貴 (4)東京農業大DNS
渡邉 桃子 (3)関西大DNS
吉田 千紘 (2)新潟医療福祉大DNS

女子3000mSC

順位氏名所属記録
1吉村 玲美 (1)大東文化大0:10:00
2秋山 祐妃 (3)大東文化大0:10:13
3西出 優月 (2)関西外国語大0:10:23
4高安 結衣 (1)立命館大0:10:26
5三浦 佳奈 (3)東北福祉大0:10:26
6木下友梨菜 (4)中央大0:10:27
7髙橋 優菜 (3)順天堂大0:10:36
8沖村 美夏 (4)佛教大0:10:39
9中村 朱里 (1)日本体育大0:10:42
10後藤 梨奈 (3)中京大0:10:47
11赤堀かりん (1)日本体育大0:10:56
12堀尾 咲月 (2)京都産業大0:10:59
13原  舞奈 (2)東京学芸大0:11:03
14小幡 美貴 (3)立教大0:11:05
15森崎 綾乃 (1)関西外国語大0:11:07
16田口 綾乃 (2)帝京科学大0:11:07
17塚本 真夕 (1)福岡大0:11:15
18飯田 夏帆 (4)日本女子体育大0:11:37
19千葉彩有花 (2)石巻専修大0:11:40
20神谷 もも (4)愛知教育大0:12:02
21是澤磨莉乃 (4)佛教大0:12:23

まとめ

駅伝シーズンに向けて、とても楽しみですね!

YouTubeで観戦しましょう!

出雲駅伝2019の出場校や優勝予想、テレビやライブ配信は?※結果追記

2019年7月16日

MGCの優勝候補・注目選手は誰?【ファイナリストのレース結果一覧も】

2019年5月19日

【2019】大学駅伝のイケメンランキングTOP15【箱根メンバー】

2019年2月5日