【2019】全国高校総体(沖縄インターハイ)の注目選手やライブ配信は?【陸上長距離】※結果追記

2019年8月4日から8日にかけて、全国高校総体(沖縄インターハイ)の陸上競技選手権が開催されます!

ゴールデンエイジとも称される高3世代のトップ選手が集結する今大会。陸上ファンなら見逃せません。

今回は長距離種目に絞って、スタート時間やテレビ・ライブ配信、注目選手などをご紹介します。

全国高校総体(沖縄インターハイ)のスタート時間

種目男女予選/決勝スタート時間
1500m男子予選(4組)8月4日 12:45
1500m男子決勝8月5日 15:50
1500m女子予選(4組)8月4日 12:05
1500m女子決勝8月5日 15:35
3000m障害男子予選(4組)8月7日 11:40
3000m障害男子決勝8月8日 14:00
3000m女子予選(3組)8月7日 14:55
3000m女子決勝8月8日 16:05
5000m男子予選(3組)8月6日 18:00
5000m男子決勝8月7日 19:00

全国高校総体(沖縄インターハイ)のテレビ中継・ライブ配信

テレビ中継

陸上の高校総体は、EテレおよびEテレサブで一部テレビ中継されます。

長距離種目では、8月5日の1500m男子・女子の決勝は放送されますが、それ以外の種目は放送予定はありません。

8月5日(月)
Eテレ
午後3:30-午後4:04
Eテレ(サブ)
午後4:04-(午後4:35)

8月6日(火)
Eテレ
午後3:30-午後4:04
Eテレ(サブ)
午後4:04-(午後4:35)

NHK 放送予定
https://www1.nhk.or.jp/sports2/soutai/

Eテレ サブチャンネルを見る方法
https://www.nhk.or.jp/digital/terrestrial/pt08.html

ライブ配信

全国高体連公式のインハイTVで、全30競技をライブ配信します。料金は無料です。
https://sportsbull.jp/category/inhightv/

テレビでは一部しか放送されないため、ライブ配信での視聴をお勧めします。

全国高校総体(沖縄インターハイ)の出場選手

長距離種目のスタートリストは下記よりご覧ください。

スタートリスト

全国高校総体(沖縄インターハイ)の注目選手

三浦龍司(3) 京都・洛南 (1500m・3000mSC)

1500m PB:3:48.74
3000m障害 PB:8:39.49

ここ数年でぐんぐんと力を伸ばしている選手です。

2019年6月の日本選手権3000m障害では、阪口竜平(東海大)や塩尻和也(富士通)らと一緒に走って、なんと3位!8分39秒37の高校新記録を樹立しました。もはや、3000m障害の高校生ランナーでは突出した存在です。

なお、1500mにも出場予定。2年生ながら全国高校駅伝2018では1区で9位、都道府県対抗駅伝2019でも1区5位とスピードも持っています。

石田洸介(2) 群馬・東京農大二(1500m・5000m)

1500m PB:3:52.41
5000m PB:14:36.77

北九州市立浅川中学校3年のときに1500mと3000mで中学新記録を打ち立て、「スーパー中学生」と呼ばれました。

群馬の東農大二高に入学後、1年時には都道府県対抗駅伝2019で4区3位の快走を見せ、群馬県チームの過去最高順位2位に貢献しました。

ただし、中学時代に記録を次々と塗り替えていったような、圧倒的な走りはできていません。今回の高校総体で、ポテンシャルを発揮してほしいです!

倉本玄太(3) 広島・世羅(5000m)

5000m PB:14:10.00

今大会の5000mでは持ちタイムが日本人最速(14分10秒00)です。

全国高校駅伝2018では7区3位、都道府県対抗駅伝2019でも4区2位とトップレベルの力を持っています。世羅の同期・中野翔太(3)も有力ですので、決勝では二人で併走して終盤まで力を溜め、ラストスパートで仕掛けてくるでしょう。

林田洋翔(3) 長崎・瓊浦(1500m・5000m)

1500m PB:3:51.32
5000m PB:14:11.73

高3世代のトップ選手のひとりです。中学時代にはジュニアオリンピックで優勝したり、都道府県対抗駅伝で区間新を樹立したりと大活躍しました。

高校でも力を付け、高校総体2018では1500mで銅メダルを獲得しました。今年こそは頂点を狙います。2019年7月のホクレンディスタンス深川の1500mで高校歴代9位の3分45秒66を叩き出し、勢いもあります。

菖蒲敦司(3) 山口・西京(1500m・3000mSC)

1500m PB:3:51.51
3000m障害 PB:9:06.24

2019年の5000mでは日本人2位の記録を持っています(今大会では5000mでは出場せず)。有望選手が多いとされる高3世代の中でも、注目を集めています。

2019年6月の中国高校総体では、1500mと3000m障害ともに好タイムをマークしており、優勝も狙えます。

なんと言っても、小顔でイケメンですよね!

【2019】大学駅伝のイケメンランキングTOP15【箱根メンバー】

2019年2月5日

米澤奈々香(1) 宮城・仙台育英(1500m)

1500m PB:4:22.85

高1ながら持ちタイム日本人トップの「スーパールーキー」です。

中学時代は全国大会1500mで優勝し、ジュニアオリンピックでも優勝しました。高校に入ってからも自己ベストを更新するなど順調です。圧倒的なスピードを持っており、本人もラストスパートには自信があると話しています。

『炎の体育会TV』では、田村和希(住友電工)と坂道ダッシュで対決していました!

田村和希(住友電工)が『炎の体育会TV』で天才キッズに完全勝利もヘロヘロに

2019年3月16日

まとめ

いかがでしたか?

青春を陸上に捧げたランナーたちの熱い戦いが今から楽しみです!

将来の箱根ランナーもたくさん走ると思いますので、大学駅伝ファンにとっても見逃せません!

ナイキ ペガサス 36 トレイルの履き心地や重さ、通気性をレビュー!【超快適】

2019年6月17日

【トータルバランス最強】ナイキ ペガサス 36が抜群の安心感はそのままに軽量化!

2019年6月9日

全国高校総体(沖縄インターハイ)の結果速報

全種目の結果一覧はこちら
http://gold.jaic.org/okinawa/ksokuho/19zsoutai/kyougi.html

1500m

男子・予選1組

男子 1500m 予選1組   
1位 (1076)03:49.1アントニー マイナ(1)大 阪・興國
2位 (424)03:52.0石田 洸介(2)群 馬・東京農大二
3位 (1111)03:52.1吉川 陽(3)兵 庫・西脇工
4位 (1533)03:52.5山本 歩夢(2)福 岡・自由ケ丘
5位 (1511)03:53.4CHEBOTIBIN SILASKIPLAGAT(1)福 岡・福岡第一
6位 (399)03:54.7北村 光(3)群 馬・樹徳
7位 (1277)03:56.1ジョン ムワニキ(2)広 島・世羅
8位 (567)03:58.4甲木 康博(2)東 京・城西
9位 (1288)03:59.5小林 海葵(2)山 口・西京
10位 (358)03:59.7工藤 巧夢(2)栃 木・那須拓陽
11位 (103)03:59.8島田 拓(2)北海道・札幌山の手
12位 (1711)04:00.7水野 龍志(2)宮 崎・小林
13位 (236)04:04.2高田 尚暉(2)秋 田・花輪
14位 (1379)04:09.5仁木 蒼一郎(3)徳 島・名西
15位 (1728)04:11.7和田 渉夢(3)鹿児島・鹿児島実
16位 (99)04:13.5高田 佑人(3)北海道・札幌静修
-1204 DNS フィレモン キプラガット(3)岡 山・倉敷

男子・予選2組

男子 1500m 予選2組   
1位 (866)03:49.7柳本 匡哉(3)愛 知・豊川
2位 (194)03:50.2佐々木 塁(3)岩 手・盛岡一
3位 (715)03:51.7ジョセフ ムワンギ(2)新 潟・開志国際
4位 (589)03:52.0石塚 陽士(2)東 京・早稲田実
5位 (602)03:52.2安倍 立矩(2)神奈川・厚木
6位 (926)03:53.8佐伯 陽生(3)三 重・伊賀白鳳
7位 (1198)03:56.4土倉 光貴(3)岡 山・水島工
8位 (696)03:58.1関口 友太(2)新 潟・十日町
9位 (321)04:00.6赤津 勇進(3)茨 城・日立工
10位 (524)04:01.2油谷 航亮(2)千 葉・八千代松陰
11位 (902)04:03.0有路 翔(3)愛 知・高蔵寺
12位 (1185)04:06.2尾関 大成(3)岡 山・玉野光南
13位 (462)04:08.0奥山 輝(3)埼 玉・浦和実
14位 (904)04:12.9片山 宗哉(2)愛 知・愛知
15位 (152)04:13.5坂井 大和(2)北海道・札幌日本大学
16位 (104)04:19.1永島 悠平(2)北海道・札幌山の手
-305 DNS 安倍 優紀(3)福 島・清陵情報

男子・予選3組

男子 1500m 予選3組   
1位 (1582)03:52.1林田 洋翔(3)長 崎・瓊浦
2位 (1023)03:52.3三浦 龍司(3)京 都・洛南
3位 (601)03:52.6山田 俊輝(3)神奈川・川崎市立橘
4位 (762)03:53.6服部 凱杏(3)長 野・佐久長聖
5位 (1753)03:55.7山内 健登(3)鹿児島・樟南
6位 (903)03:57.7前田 陸(3)愛 知・愛知
7位 (1401)03:57.9吉田 藍希(2)愛 媛・新居浜東
8位 (1127)03:58.9大森 駿斗(2)奈 良・智辯カレッジ
9位 (1757)04:01.7中島 太陽(3)鹿児島・鶴翔
10位 (1439)04:02.1宮岡 幸大(2)愛 媛・宇和島東
11位 (1532)04:05.4緒方 春斗(3)福 岡・自由ケ丘
12位 (584)04:05.4栗原 直央(2)東 京・野津田
13位 (814)04:05.6水谷 勇登(3)福 井・敦賀気比
14位 (151)04:06.6小林 蒼弥(2)北海道・札幌日本大学
15位 (109)04:14.3宮川 悠希(2)北海道・東海大札幌
-1412 DNS 羽藤 隆成(3)愛 媛・今治北

男子・予選4組

男子 1500m 予選4組   
1位 (759)03:55.4富田 陸空(3)長 野・佐久長聖
2位 (1287)03:56.0菖蒲 敦司(3)山 口・西京
3位 (479)03:56.3唐澤 拓海(3)埼 玉・花咲徳栄
4位 (815)03:57.3山下 悠河(3)福 井・敦賀気比
5位 (1366)03:59.9生田 琉海(3)徳 島・徳島科学技術
6位 (157)04:01.2田高 永輝(3)青 森・青森山田
7位 (1708)04:01.3曳田 道斗(2)宮 崎・宮崎日大
8位 (1595)04:01.8溝口 仁(3)長 崎・創成館
9位 (1126)04:02.5荒堀 太一郎(3)奈 良・智辯カレッジ
10位 (158)04:02.5成田 威吹(3)青 森・八学光星
11位 (1646)04:02.6山内 大地(3)熊 本・九州学院
12位 (927)04:03.7永洞 和季(3)三 重・伊賀白鳳
13位 (1545)04:05.2杉 彩文海(3)佐 賀・鳥栖工
14位 (245)04:06.5志貴 勇斗(3)山 形・山形南
15位 (1331)04:08.4城井 利哉(3)香 川・善通寺一
-1024 DNS 山岡 龍輝(3)京 都・洛南

男子・決勝

男子1500m決勝  
1位 (1076)  3:45.22 アントニー マイナ(1) 大 阪・興國
2位 (866)  3:46.23 柳本 匡哉(3) 愛 知・豊川
3位 (601)  3:46.41 山田 俊輝(3) 神奈川・川崎市立橘
4位 (1582)  3:46.43 林田 洋翔(3) 長 崎・瓊浦
5位 (759)  3:47.69 富田 陸空(3) 長 野・佐久長聖
6位 (1023)  3:48.00 三浦 龍司(3) 京 都・洛南
7位 (1287)  3:48.20 菖蒲 敦司(3) 山 口・西京
8位 (589)  3:49.15 石塚 陽士(2) 東 京・早稲田実
9位 (424)  3:50.02 石田 洸介(2) 群 馬・東京農大二
10位 (479)  3:53.50 唐澤 拓海(3) 埼 玉・花咲徳栄
11位 (1511)  3:53.84 CHEBOTIBIN SILASKIPLAGAT(1) 福 岡・福岡第一
12位 (194)  3:54.23 佐々木 塁(3) 岩 手・盛岡一
13位 (1111)  3:54.93 吉川 陽(3) 兵 庫・西脇工
14位 (602)  3:55.87 安倍 立矩(2) 神奈川・厚木
15位 (715)  3:56.25 ジョセフムワンギ(2) 新 潟・開志国際
16位 (1533)  3:56.36 山本 歩夢(2) 福 岡・自由ケ丘

女子・予選1組

女子 1500m 予選1組   
1位 (1051)04:25.2アグネス ムカリ(2)岡 山・倉敷
2位 (613)04:27.2高松 いずみ(3)長 野・長野東
3位 (433)04:27.2山崎 りさ(2)千 葉・成田
4位 (1074)04:28.0樫原 沙紀(3)広 島・呉三津田
5位 (1294)04:29.0柳楽 あずみ(1)福 岡・筑紫女学園
6位 (1021)04:29.0シェイラ チェロティチ(2)島 根・益田東
7位 (848)04:30.1北川 星瑠(3)滋 賀・比叡山
8位 (760)04:32.4兵藤 柚花(3)愛 知・岡崎北
9位 (1129)04:32.7岡崎 莉子(2)山 口・西京
10位 (802)04:33.0吉田 彩乃(3)愛 知・愛知
11位 (645)04:34.4廣田 百世(3)富 山・呉羽
12位 (675)04:35.5大塚 明実(2)石 川・星稜
13位 (1039)04:36.4正司 瑠奈(1)岡 山・就実
14位 (319)04:40.2藤原 唯奈(2)栃 木・白鴎大足利
15位 (106)04:45.7古舘 桃奈(2)北海道・旭川龍谷
16位 (138)04:53.3野戸 愛織(3)北海道・札幌日本大学

女子・予選2組

女子 1500m 予選2組   
1位 (515)04:25.5信櫻 空(3)神奈川・川崎市立橘
2位 (242)04:25.6長澤 日桜里(3)山 形・山形城北
3位 (468)04:25.6増渕 祐香(3)東 京・錦城学園
4位 (1531)04:25.7黒川 円佳(2)鹿児島・神村学園
5位 (969)04:27.6石松 愛朱加(1)兵 庫・須磨学園
6位 (881)04:28.8村松 結(1)京 都・立命館宇治
7位 (283)04:33.7雨宮 氷奈(3)茨 城・水城
8位 (345)04:35.7林 亜美(3)群 馬・常磐
9位 (704)04:35.8宮下 りの(3)静 岡・加藤学園
10位 (1177)04:35.9種田 涼花(2)香 川・高松工芸
11位 (1295)04:37.3市川 碧花(1)福 岡・筑紫女学園
12位 (706)04:38.1眞田 木葉(2)静 岡・浜松商
13位 (380)04:38.7吉井 美咲(3)埼 玉・本庄東
14位 (1389)04:40.6木本 胡実(3)大 分・大分西
15位 (1172)04:41.0奧村 清音(3)香 川・小豆島中央
-186 DNF エスタ ムソニ(3)宮 城・仙台育英

女子・予選3組

女子 1500m 予選3組   
1位 (1530)04:27.3バイレ シンシア(2)鹿児島・神村学園
2位 (466)04:27.6南 日向(1)東 京・順天
3位 (467)04:27.8保坂 晴子(3)東 京・錦城学園
4位 (1053)04:31.1森 陽向(1)岡 山・興譲館
5位 (882)04:31.4村松 灯(2)京 都・立命館宇治
6位 (142)04:32.1FOX真島 新菜(3)青 森・八学光星
7位 (103)04:34.4柴田 彩花(3)北海道・旭川龍谷
8位 (144)04:34.8佐々木 萌那(2)青 森・青森山田
9位 (516)04:36.9菅原 優那(3)神奈川・平塚江南
10位 (1196)04:37.1小林 璃々(3)徳 島・富岡東
11位 (1465)04:38.1川野 朱莉(2)熊 本・ルーテル学院
12位 (1339)04:39.2小松 夕夏(1)佐 賀・唐津東
13位 (1271)04:46.9メイリ ワンガリ(2)高 知・高知中央
14位 (1)04:49.7的場 椋子(3)北海道・札幌東
15位 (1494)04:50.2小代崎 陽向子(2)鹿児島・国分中央
16位 (137)04:57.5二階堂 夏心(3)北海道・札幌日本大学

女子・予選4組

女子 1500m 予選4組   
1位 (1392)04:27.3メアリー ムイタ(2)大 分・大分東明
2位 (968)04:28.3樽本 つかさ(3)兵 庫・須磨学園
3位 (1463)04:28.5堤 好伽(3)熊 本・有明
4位 (143)04:29.5布施 日女花(3)青 森・青森山田
5位 (405)04:29.5四元 桃奈(2)埼 玉・昌平
6位 (615)04:30.9高木 更紗(3)長 野・長野東
7位 (1459)04:31.4原賀 藍実(3)熊 本・熊本信愛
8位 (928)04:32.6原口 由子(3)大 阪・東大阪大敬愛
9位 (281)04:34.5宮内 志佳(3)茨 城・茨城キリスト
10位 (1236)04:35.7友近 凜音(2)愛 媛・松山東
11位 (1324)04:36.0藤岡 加梨(2)福 岡・東海大福岡
12位 (1215)04:36.9西原 愛華(3)愛 媛・新居浜西
13位 (105)04:44.0菊地 結香(2)北海道・旭川龍谷
14位 (655)04:46.2飯山 藍佳(3)富 山・富山商
15位 (705)04:48.7鈴木 優花(1)静 岡・磐田南
-588 DNS マーガレット アキドル(2)新 潟・開志国際

女子・決勝

女子 1500m 決勝   
1位 (1530)  4:10.99バイレ シンシア(2)鹿児島・神村学園
2位 (1051)  4:12.46アグネス ムカリ(2)岡 山・倉敷
3位 (1392)  4:14.46メアリー ムイタ(2)大 分・大分東明
4位 (433)  4:23.13山崎 りさ(2)千 葉・成田
5位 (613)  4:23.16高松 いずみ(3)長 野・長野東
6位 (968)  4:23.36樽本 つかさ(3)兵 庫・須磨学園
7位 (515)  4:23.53信櫻 空(3)神奈川・川崎市立橘
8位 (468)  4:24.07増渕 祐香(3)東 京・錦城学園
9位 (467)  4:25.33保坂 晴子(3)東 京・錦城学園
10位 (1531)  4:25.37黒川 円佳(2)鹿児島・神村学園
11位 (969)  4:27.01石松 愛朱加(1)兵 庫・須磨学園
12位 (466)  4:28.26南 日向(1)東 京・順天
13位 (1463)  4:28.74堤 好伽(3)熊 本・有明
14位 (881)  4:31.60村松 結(1)京 都・立命館宇治
15位 (242)  4:33.19長澤 日桜里(3)山 形・山形城北
16位 (1074)  4:36.59樫原 沙紀(3)広 島・呉三津田

5000m

男子・予選1組

男子5000m予選1組   
1位 (527) 14:23.06石井 一希(3)千 葉・八千代松陰
2位 (1512) 14:23.07KIMOSOP VICTOR(2)福 岡・福岡第一
3位 (1647) 14:31.76鶴川 正也(2)熊 本・九州学院
4位 (604) 14:32.10児玉 真輝(3)神奈川・鎌倉学園
5位 (589) 14:32.64石塚 陽士(2)東 京・早稲田実
6位 (1441) 14:34.44梅崎 蓮(2)愛 媛・宇和島東
7位 (790) 14:45.38カランジャ ジョスファット(3)石 川・遊学館
8位 (817) 14:46.79田中 悠登(2)福 井・敦賀気比
9位 (805) 14:49.96平林 清澄(2)福 井・美方
10位 (1112) 14:52.66松尾 昂来(3)兵 庫・西脇工
11位 (1709) 14:55.78城戸 洸輝(3)宮 崎・宮崎日大
12位 (1545) 15:00.58杉 彩文海(3)佐 賀・鳥栖工
13位 (457) 15:00.83久保田 徹(3)埼 玉・聖望
14位 (1029) 15:13.06赤星 雄斗(3)京 都・洛南
15位 (606) 15:13.36伊東 卓駿(3)神奈川・藤沢翔陵
16位 (1278) 15:25.34倉本 玄太(3)広 島・世羅
17位 (1753) 15:31.75山内 健登(3)鹿児島・樟南
18位 (1419) 15:32.22巻田 理空(3)愛 媛・松山商
19位 (321) 15:32.75赤津 勇進(3)茨 城・日立工
20位 (147) 15:32.95中西 人士(2)北海道・白樺学園
21位 (127) 16:18.33工藤 吏晟(3)北海道・北海道栄

男子・予選2組

男子5000m予選2組   
1位 (1615) 14:30.24ダンカン キサイサ(2)大 分・大分東明
2位 (1203) 14:32.99石原 翔太郎(3)岡 山・倉敷
3位 (1119) 14:34.55新本 駿(3)兵 庫・報徳
4位 (207) 14:34.57喜早 駿介(3)宮 城・仙台育英
5位 (763) 14:37.03伊藤 大志(2)長 野・佐久長聖
6位 (1648) 14:37.71入田 優希(3)熊 本・九州学院
7位 (299) 14:47.07渡辺 亮太(3)福 島・学法石川
8位 (1279) 14:49.86中野 翔太(3)広 島・世羅
9位 (965) 14:50.13中洞 将(3)岐 阜・中京院中京
10位 (1661) 14:51.42園木 大斗(3)熊 本・開新
11位 (398) 14:52.60赤坂 匠(3)群 馬・樹徳
12位 (1598) 14:52.87花尾 恭輔(3)長 崎・鎮西学院
13位 (1439) 14:56.61宮岡 幸大(2)愛 媛・宇和島東
14位 (866) 14:59.81柳本 匡哉(3)愛 知・豊川
15位 (956) 15:01.49伊藤 秀虎(3)三 重・四日市工
16位 (107) 15:04.70キンヤンジュイ パトリック(1)北海道・札幌山の手
17位 (603) 15:05.28馬場園 怜生(3)神奈川・藤沢翔陵
18位 (63) 15:43.70村上 太一(3)北海道・北見緑陵
19位 (153) 15:49.43堀野 愛斗(2)北海道・札幌日本大学
20位 (168) 16:06.51ジョー キアリエ(1)青 森・青森山田
21位 (1595) 16:26.19溝口 仁(3)長 崎・創成館

男子・予選3組

男子5000m予選3組   
1位 (1077) 14:10.66ンガンガ ワウエル(3)大 阪・興國
2位 (1201) 14:13.16ハリソン ガトト(2)岡 山・倉敷
3位 (208) 14:29.08吉居 大和(3)宮 城・仙台育英
4位 (1150) 14:31.57家吉 新大(3)和歌山・和歌山北
5位 (424) 14:31.84石田 洸介(2)群 馬・東京農大二
6位 (229) 14:33.46高橋 銀河(3)秋 田・秋田工
7位 (479) 14:34.08唐澤 拓海(3)埼 玉・花咲徳栄
8位 (1109) 14:37.13岸本 健太郎(3)兵 庫・須磨学園
9位 (169) 14:40.81成田 龍之介(3)青 森・青森山田
10位 (868) 14:44.82小林 亮太(2)愛 知・豊川
11位 (836) 14:51.43尾崎 健斗(2)静 岡・浜松商
12位 (1156) 14:52.04山本 龍神(3)鳥 取・米子松蔭
13位 (1367) 14:52.72河野 涼太(3)徳 島・徳島科学技術
14位 (762) 14:54.22服部 凱杏(3)長 野・佐久長聖
15位 (605) 14:56.74力石 暁(3)神奈川・鎌倉学園
16位 (1660) 15:01.59内田 征冶(3)熊 本・開新
17位 (1199) 15:08.89藤原 優希(3)岡 山・水島工
18位 (1582) 15:17.44林田 洋翔(3)長 崎・瓊浦
19位 (1465) 15:39.53篠川 史隆(3)高 知・幡多農
20位 (1412) 16:36.63羽藤 隆成(3)愛 媛・今治北

男子・決勝

男子5000m決勝   
1位 (1077) 13:56.25ンガンガ ワウエル(3)大 阪・興國
2位 (1615) 14:04.06ダンカン キサイサ(2)大 分・大分東明
3位 (208) 14:08.12吉居 大和(3)宮 城・仙台育英
4位 (1201) 14:08.36YC ハリソン ガトト(2)岡 山・倉敷
5位 (1512) 14:09.98KIMOSOP VICTOR(2)福 岡・福岡第一
6位 (527) 14:11.58石井 一希(3)千 葉・八千代松陰
7位 (1647) 14:17.78鶴川 正也(2)熊 本・九州学院
8位 (589) 14:21.19石塚 陽士(2)東 京・早稲田実
9位 (424) 14:28.35石田 洸介(2)群 馬・東京農大二
10位 (1203) 14:33.63石原 翔太郎(3)岡 山・倉敷
11位 (207) 14:38.49喜早 駿介(3)宮 城・仙台育英
12位 (604) 14:39.14児玉 真輝(3)神奈川・鎌倉学園
13位 (1119) 14:40.49新本 駿(3)兵 庫・報徳
14位 (1441) 14:42.10梅崎 蓮(2)愛 媛・宇和島東
15位 (763) 14:46.62伊藤 大志(2)長 野・佐久長聖
16位 (1150) 14:53.89家吉 新大(3)和歌山・和歌山北
17位 (229) 14:59.33高橋 銀河(3)秋 田・秋田工
18位 (479) 16:32.41唐澤 拓海(3)埼 玉・花咲徳栄

3000m障害

男子・予選1組

男子3000mSC予選1組   
1位 (399)  9:08.85北村 光(3)群 馬・樹徳
2位 (487)  9:09.85大吉 優亮(3)千 葉・市立船橋
3位 (211)  9:10.17小原 響(3)宮 城・仙台二華
4位 (568)  9:12.13内田 賢利(3)東 京・駒大
5位 (651)  9:18.67中込 空(3)山 梨・巨摩
6位 (176)  9:23.23敦賀 優雅(3)青 森・青森山田
7位 (1597)  9:25.34溝口 泰良(3)長 崎・創成館
8位 (905)  9:30.63桑原 悠輔(2)愛 知・愛知
9位 (27)  9:30.87清水 数生(3)北海道・岩見沢東
10位 (1411)  9:33.06矢野 雄大(3)愛 媛・今治北
11位 (840)  9:37.00大澤 健人(3)静 岡・韮山
12位 (1305)  9:37.95田村 光(3)山 口・西京
13位 (1402)  9:49.34棚野 奏音(2)愛 媛・新居浜東
14位 (698)  9:57.50藤ノ木 丈(2)新 潟・十日町
15位 (40)  9:58.13高橋 歩夢(3)北海道・斜里

男子・予選2組

男子3000mSC予選2組   
1位 (106)  9:02.36ワング イブラヒム(2)北海道・札幌山の手
2位 (1547)  9:02.43中島 阿廉(3)佐 賀・鳥栖工
3位 (1016)  9:03.53田中 楓(3)京 都・田辺
4位 (815)  9:03.79山下 悠河(3)福 井・敦賀気比
5位 (1026)  9:04.02諸冨 湧(3)京 都・洛南
6位 (1478)  9:25.43西垣内 和輝(2)福 岡・飯塚
7位 (509)  9:26.40金田 遼祐(3)千 葉・専修大松戸
8位 (212)  9:26.82小原 快都(2)宮 城・仙台育英
9位 (534)  9:27.24板橋 遼大(3)千 葉・流経大付柏
10位 (569)  9:27.85宮澤 徹(3)東 京・國學院久我山
11位 (1368)  9:36.55盛 友士(3)徳 島・徳島科学技術
12位 (180)  9:39.51小野寺 陸(3)岩 手・水沢工
13位 (147)  9:48.14中西 人士(2)北海道・白樺学園
14位 (1422)  9:48.20松浦 礼穏(3)愛 媛・新田
15位 (962)  9:51.09岩田 嵐(3)岐 阜・岐阜
16位 (483)  9:58.67大谷 健斗(3)埼 玉・川口市立

男子・予選3組

男子3000mSC予選3組   
1位 (1023)  8:57.40三浦 龍司(3)京 都・洛南
2位 (1147)  9:15.62小久保 星音(3)和歌山・和歌山北
3位 (1287)  9:17.19菖蒲 敦司(3)山 口・西京
4位 (1751)  9:20.41田中 泰世(3)鹿児島・出水中央
5位 (390)  9:23.28斎藤 舜太(3)群 馬・桐生
6位 (1662)  9:23.58麓 逸希(3)熊 本・開新
7位 (372)  9:28.08亀田 航希(3)栃 木・佐野日大
8位 (760)  9:31.38木村 暁仁(3)長 野・佐久長聖
9位 (355)  9:34.17平山 大雅(3)栃 木・宇都宮
10位 (1650)  9:35.17高濱 大志(3)熊 本・九州学院
11位 (1185)  9:35.69尾関 大成(3)岡 山・玉野光南
12位 (1700)  9:42.29藤本 悠太郎(3)宮 崎・宮崎西
13位 (1280)  9:46.58細迫 海気(3)広 島・世羅
14位 (1442)  9:46.59宮本 大也(3)愛 媛・宇和島東
15位 (983)  9:51.12清水 宝(3)岐 阜・斐太
16位 (105)  9:58.21森田 大介(2)北海道・札幌山の手
17位 (841) 10:05.11石橋 知幸(3)静 岡・御殿場南

男子・予選4組

男子3000mSC予選4組   
1位 (1204)  9:14.28フィレモン キプラガット(3)岡 山・倉敷
2位 (1649)  9:15.13中山 凜斗(3)熊 本・九州学院
3位 (1596)  9:15.14竹下 魁渡(3)長 崎・創成館
4位 (711)  9:17.87山本 唯翔(3)新 潟・開志国際
5位 (422)  9:19.64宗像 直輝(3)群 馬・東京農大二
6位 (230)  9:20.66柴田 宜憲(3)秋 田・秋田工
7位 (761)  9:24.50杉田 真英(3)長 野・佐久長聖
8位 (1148)  9:26.82折口 雄紀(3)和歌山・智辯和歌山
9位 (256)  9:28.68遠藤 僚(3)山 形・九里学園
10位 (989)  9:33.22佐竹 勇樹(3)滋 賀・比叡山
11位 (776)  9:33.50安達 京摩(3)富 山・龍谷富山
12位 (1544)  9:41.30佐々木 亮輔(3)佐 賀・鳥栖工
13位 (1158)  9:45.83桑田 大輔(3)鳥 取・八頭
14位 (867)  9:50.16市川 大輝(3)愛 知・豊川
15位 (1636)  9:59.07山本 柊介(3)熊 本・八代東
16位 (139) 10:00.61森 春樹(1)北海道・北海道栄
17位 (1349) 10:14.99脇 健斗(3)香 川・尽誠学園

男子・決勝

男子 3000mSC 決勝   
1位 (1204)  8:43.42フィレモン キプラガット(3)岡 山・倉敷
2位 (1023)  9:12.42三浦 龍司(3)京 都・洛南
3位 (399)  9:17.14北村 光(3)群 馬・樹徳
4位 (1287)  9:23.22菖蒲 敦司(3)山 口・西京
5位 (815)  9:23.96山下 悠河(3)福 井・敦賀気比
6位 (1596)  9:24.32竹下 魁渡(3)長 崎・創成館
7位 (1026)  9:26.52諸冨 湧(3)京 都・洛南
8位 (487)  9:26.61大吉 優亮(3)千 葉・市立船橋
9位 (106)  9:29.41ワング イブラヒム(2)北海道・札幌山の手
10位 (568)  9:39.06内田 賢利(3)東 京・駒大
11位 (1649)  9:39.55中山 凜斗(3)熊 本・九州学院
12位 (1547)  9:42.72中島 阿廉(3)佐 賀・鳥栖工
13位 (211)  9:44.59小原 響(3)宮 城・仙台二華
14位 (711)  9:44.86山本 唯翔(3)新 潟・開志国際
15位 (1147)  9:49.69小久保 星音(3)和歌山・和歌山北

3000m

女子・予選1組

女子3000m予選1組   
1位 (1530)  9:24.04バイレ シンシア(2)鹿児島・神村学園
2位 (150)  9:25.03エリザベス ジェリー(3)青 森・青森山田
3位 (613)  9:25.70高松 いずみ(3)長 野・長野東
4位 (515)  9:25.92信櫻 空(3)神奈川・川崎市立橘
5位 (848)  9:26.12北川 星瑠(3)滋 賀・比叡山
6位 (434)  9:26.70風間 歩佳(3)千 葉・成田
7位 (468)  9:28.29増渕 祐香(3)東 京・錦城学園
8位 (970)  9:32.87土井 葉月(2)兵 庫・須磨学園
9位 (1356)  9:37.92森田 真帆(2)長 崎・諫早
10位 (675)  9:55.20大塚 明実(2)石 川・星稜
11位 (828)  9:55.48坂牧 紗衣(2)愛 知・光ヶ丘女子
12位 (281)  9:56.81宮内 志佳(3)茨 城・茨城キリスト
13位 (722)  9:57.92町 碧海(2)静 岡・常葉大菊川
14位 (1174) 10:03.33大庭 結菜(3)香 川・高松工芸
15位 (762) 10:04.94城所 日和(3)愛 知・岡崎学園
16位 (348) 10:14.35野本 未桜(3)群 馬・東京農大二
17位 (657) 10:17.72谷口 知穂(3)富 山・富山商
18位 (1114) 10:21.70大崎 ななみ(3)広 島・西条農

女子・予選2組

女子3000m予選2組   
1位 (1051)  9:16.59アグネス ムカリ(2)岡 山・倉敷
2位 (1052)  9:18.65ムワンギ レベッカジェリ(3)岡 山・興譲館
3位 (882)  9:18.74村松 灯(2)京 都・立命館宇治
4位 (197)  9:21.73小海 遥(2)宮 城・仙台育英
5位 (1020)  9:25.61ジュディ ジェプングテッチ(2)島 根・益田東
6位 (1296)  9:33.73池田 朱里(2)福 岡・筑紫女学園
7位 (1534)  9:35.56木之下 沙椰(2)鹿児島・神村学園
8位 (346)  9:35.95星野 輝麗(2)群 馬・常磐
9位 (1350)  9:41.90弟子丸 小春(3)長 崎・諫早
10位 (1465)  9:42.73川野 朱莉(2)熊 本・ルーテル学院
11位 (971)  9:45.00松尾 瞳子(2)兵 庫・須磨学園
12位 (143)  9:46.22布施 日女花(3)青 森・青森山田
13位 (405)  9:47.15四元 桃奈(2)埼 玉・昌平
14位 (916)  9:59.50松室 真優(2)大 阪・薫英女学院
15位 (1215) 10:01.83西原 愛華(3)愛 媛・新居浜西
16位 (614) 10:05.41和田 帆香(3)長 野・長野東
17位 (846) 10:05.58吉村 唯(3)岐 阜・大垣日大
18位 (763) 10:12.13内田 妃(3)愛 知・岡崎学園
19位 (1389) 10:12.15木本 胡実(3)大 分・大分西
20位 (1151) 10:16.72磯野 美空(3)香 川・丸亀
21位 (136) 10:28.50大畑 実桜里(3)北海道・札幌日本大学
22位 (96) 11:17.25寺嶋 璃々亜(3)北海道・札幌静修

女子・予選3組

女子3000m予選3組   
1位 (1113)  9:20.64テレシア ムッソーニ(2)広 島・世羅
2位 (196)  9:36.90木村 梨七(3)宮 城・仙台育英
3位 (435)  9:37.01小坂井 智絵(2)千 葉・成田
4位 (420)  9:37.52加藤 礼菜(3)千 葉・小金
5位 (542)  9:38.45小谷 真波(3)神奈川・白鵬女子
6位 (1533)  9:38.81中須 瑠菜(2)鹿児島・神村学園
7位 (1448)  9:45.39栗原 泉(3)熊 本・熊本千原台
8位 (1050)  9:46.41萩原 柚乃(2)岡 山・倉敷
9位 (1357)  9:48.40畑本 夏萌(2)長 崎・諫早
10位 (243)  9:48.92川田 愛佳(3)山 形・東海大山形
11位 (389) 10:01.57中村 来知(2)埼 玉・埼玉栄
12位 (1272) 10:04.39尾崎 光(1)高 知・山田
13位 (851) 10:05.44清水 ひなた(3)滋 賀・比叡山
14位 (102) 10:06.99金子 佑香(3)北海道・旭川龍谷
15位 (301) 10:13.40小林 遥香(3)栃 木・那須拓陽
16位 (1297) 10:17.32永長 里緒(2)福 岡・筑紫女学園
17位 (1214) 10:21.26近藤 来那(3)愛 媛・新居浜東
18位 (655) 10:22.34飯山 藍佳(3)富 山・富山商
19位 (1271) 10:51.34メイリ ワンガリ(2)高 知・高知中央
20位 (1) 10:55.89的場 椋子(3)北海道・札幌東

女子・決勝

女子 3000m 決勝   
1位 (1113)  9:11.15テレシア ムッソーニ(2)広 島・世羅
2位 (1530)  9:13.39バイレ シンシア(2)鹿児島・神村学園
3位 (1051)  9:16.62アグネス ムカリ(2)岡 山・倉敷
4位 (196)  9:20.96木村 梨七(3)宮 城・仙台育英
5位 (882)  9:22.46村松 灯(2)京 都・立命館宇治
6位 (1052)  9:27.27ムワンギ レベッカジェリ(3)岡 山・興譲館
7位 (435)  9:27.77小坂井 智絵(2)千 葉・成田
8位 (197)  9:29.69小海 遥(2)宮 城・仙台育英
9位 (613)  9:34.65高松 いずみ(3)長 野・長野東
10位 (434)  9:35.01風間 歩佳(3)千 葉・成田
11位 (970)  9:35.72土井 葉月(2)兵 庫・須磨学園
12位 (515)  9:40.71信櫻 空(3)神奈川・川崎市立橘
13位 (848)  9:41.05北川 星瑠(3)滋 賀・比叡山
14位 (468)  9:43.20増渕 祐香(3)東 京・錦城学園
15位 (150)  9:46.00エリザベス ジェリー(3)青 森・青森山田
16位 (1020)  9:52.53ジュディ ジェプングテッチ(2)島 根・益田東
17位 (542) 10:03.32小谷 真波(3)神奈川・白鵬女子
18位 (420) 10:06.74加藤 礼菜(3)千 葉・小金